Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2014

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ ТВЭЛОВ С УРАН-ПЛУТОНИЕВЫМ ТОПЛИВОМ. КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
Страниц11
ID428645
АннотацияВ работе рассмотрена задача разработки автоматизированной линии для сборки тепловыделяющих элементов (твэлов) с таблеточным уран-плутониевым топливом. Рассмотрены и проанализированы различные конструкторско-технологические схемы построения отдельных модулей.
УДК621.039:00
Герасимов, Д.Г. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ ТВЭЛОВ С УРАН-ПЛУТОНИЕВЫМ ТОПЛИВОМ. КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМ / Д.Г. Герасимов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2014 .— №3 .— С. 149-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/428645 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.039:00 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ ТВЭЛОВ С УРАН-ПЛУТОНИЕВЫМ ТОПЛИВОМ. <...> КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМ © Д.Г. Герасимов ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения», Санкт- Петербург, Россия В работе рассмотрена задача разработки автоматизированной линии для сборки тепловыделяющих элементов (твэлов) с таблеточным уран-плутониевым топливом. <...> Для обеспечения работы реактора необходима разработка автоматизированной линии для сборки твэлов с МОКСтопливом. <...> Данная работа посвящена вопросам, связанным с разработкой линии для сборки твэлов с уран-плутониевым топливом, в том числе (МОКС) топливом. <...> Особенности работы с уран-плутониевым топливом Сборка твэлов с уран-плутониевым топливом ввиду наличия радиоактивного фона у плутония предусматривает работу по правилам, предъявляемым к работе с открытым высокоактивным продуктом, и в соответствии с требованиями ОСПОРБ-99/2010 (Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности) [2]. <...> Производственные операции с радиоактивными веществами в боксах должны выполняться дистанционными средствами в автоматическом режиме, исключающем присутствие обслуживающего персонала [8]. <...> В случае необходимости, при отказе оборудования некоторые операции, обеспечивающие безопасность работ (например, удаление радиоактивных компонентов), могут быть произведены с использованием перчаток, герметично вмонтированных в фасадную стенку бокса. <...> Для исключения выброса радиоактивных компонентов в герметичных боксах при закрытых проемах должно обеспечиваться разрежение не менее 20 мм водяного столба. <...> После герметизации твэла происходит работа с закрытыми радионуклидными источниками. <...> При работе с закрытыми радионуклидными источниками, в соответствии с требованиями ОСПОРБ-99/2010, применение герметичных боксов не требуется. <...> Зона проведения сборочных операций должна быть экранирована слоем биозащиты <...>