Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №8 2012

ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ IMT (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрынников
Страниц6
ID428475
АннотацияДинамика строительства сетей IMT в мире (сети UMTS/HSPA, HSPA+, LTE). Актуальность темы о соотношении технологий сотовой связи на мировом рынке обусловлена тем, что сегодня в условиях их стремительного развития операторы порой не могут четко определиться с выбором технологии и переносят акценты с одной технологии на другую. Это объясняется тем, что при наличии существенных отставаний во внедрении перспективны технологий происходит временное рассогласование, при котором одна технология не успевает еще полностью «прижиться», как на рынке появляется уже другая новая технология. Такая ситуация характерна и для России, когда речь идет о внедрении 3G/UMTS или LTE.
УДК621.396
Скрынников, В.Г. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ IMT / В.Г. Скрынников // Электросвязь .— 2012 .— №8 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/428475 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 УДК 621.396 ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ IMT В.Г. Скрынников, эксперт ОАО «Мобильные ТелеСистемы», член-корр. <...> ; skvg@mts.ru Ключевые слова: перспективные радиотехнологии, сети IMT, агрегирование радиочастотного спектра, электромагнитная совместимость. <...> Тенденции развития технологий IMT Динамика строительства сетей IMT в мире (сети UMTS/HSPA, HSPA+, LTE). <...> Актуальность темы о соотношении технологий сотовой связи на мировом рынке обусловлена тем, что сегодня в условиях их стремительного развития операторы порой не могут четко определиться с выбором технологии и переносят акценты с одной технологии на другую. <...> Это объясняется тем, что при наличии существенных отставаний во внедрении перспективны технологий происходит временное рассогласование, при котором одна технология не успевает еще полностью «прижиться», как на рынке появляется уже другая новая технология. <...> Эксперты считают, что наряду с внедрением LTE по всему миру эволюция сетей HSPA будет продолжаться и HSPA+ по-прежнему будет ключевой технологией беспроводного широкополосного доступа ближайшие 5-7 лет [5]. <...> Это объясняется тем, что развитие стандартов HSPA+ не стоит на месте. <...> 2 показано поэтапное развитие стандартов UMTS/HSPA в части наращивания пропускной способности радиоинтерфейсов до уровня LTE, включая и агрегирование несущих частот DC/DB (Dual Carrier/Dual Band) [5]. <...> Уместно напомнить, что в Районе 1 для агрегирования спектра DC/ DB определены два частотных диапазона: 900 МГц и 2,1 ГГц. <...> Во-первых, главная особенность DC заключается в динамическом перераспределении трафика между несущими частотами, вплоть до автоматического выключения вторичной несущей частоты в целях экономии энергопотребления в абонентском терминале [1–2, 4]. <...> Во-вторых, DC/DB – это не обычный (традиционный), а принципиально новый способ передачи данных. <...> Этот этап ознаменовал начало глобальной эволюции UMTS в технологическую стадию длительного развития LTE (Long Time Evolution). <...> Системы LTE принципиально отличны от существующих <...>