Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №6 2012

МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ НЕЛИНЕЙНОСТИ УСИЛИТЕЛЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПЕРЕДАТЧИКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
АвторыЯковлев Н.А.
Страниц3
ID428432
АннотацияТребования по линейности к усилителям радиосигналов с амплитудно-фазовой модуляцией, как правило, выдвигаются по четырем параметрам: нелинейности амплитудной и фазо-амплитудной характеристик, равномерности амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и группового времени запаздывания (ГВЗ) в полосе рабочего канала. Достигнутая линейность в зависимости от назначения тракта оценивается по различным показателям: уровню комбинационных и интермодуляционных искажений, дифференциальному усилению, дифференциальной фазе, коэффициенту ошибок модуляции (MER), уровню боковых «плеч» спектрограммы и др. [1].
УДК62-533.7
Калинин, Л.Б. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ НЕЛИНЕЙНОСТИ УСИЛИТЕЛЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПЕРЕДАТЧИКА / Л.Б. Калинин, Н.А. Яковлев // Электросвязь .— 2012 .— №6 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/428432 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 6, 2012 УДК 62-533.7 МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ НЕЛИНЕЙНОСТИ УСИЛИТЕЛЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПЕРЕДАТЧИКА Л.Б. <...> М.А. Бонч-Бруевича Ключевые слова: коррекция нелинейности, усилитель мощности цифрового передатчика, амплитудная характеристика. <...> Требования по линейности к усилителям радиосигналов с амплитудно-фазовой модуляцией, как правило, выдвигаются по четырем параметрам: нелинейности амплитудной и фазо-амплитудной характеристик, равномерности амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и группового времени запаздывания (ГВЗ) в полосе рабочего канала. <...> Достигнутая линейность в зависимости от назначения тракта оценивается по различным показателям: уровню комбинационных и интермодуляционных искажений, дифференциальному усилению, дифференциальной фазе, коэффициенту ошибок модуляции (MER), уровню боковых «плеч» спектрограммы и др. <...> Усилитель выдерживал такой режим неограниченно долго, и каждый параметр корректировался независимо от других. <...> В результате раздельную коррекцию удавалось выполнить за короткое время. <...> В радиосигнале цифрового телевидения пиковая мощность на порядок превышает среднюю. <...> Нельзя снять амплитудную характеристику (АХ) тракта во всем динамическом диапазоне традиционными способами, так как максимальные защиты тракта по току, рассеиваемой мощности и др. рассчитаны на средний режим. <...> Контроль линейности осуществляется по комплексным показателям — уровню MER, уровню «плеч» спектральной характеристики. <...> Одновременная коррекция взаимозависимых амплитудной и фазоамплитудной нелинейностей в существующих устройствах [3] достаточно трудоемка и требует высокой квалификации исполнителя. <...> Методика коррекции нелинейности усилительного тракта приемлемой трудоемкости, основанная на предварительном снятии АХ в импульсном режиме. <...> Динамические показатели возбудителя цифрового DVB-T/H телевизионного передатчика характеризуются уровнем средней мощности, пикфактором (Clip <...>