Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №12 2013

Дисперсное техногенное сырье как основа для получения композиционных керамических материалов (120,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
АвторыРябова О.С.
Страниц2
ID428259
АннотацияВ статье анализируется состояние сырьевой базы Восточно-Сибирского региона для производства стройматериалов. Отмечается, что суглинок местного месторождения и пыль электрофильтров производства алюминия могут быть использованы в качестве добавок при выпуске качественных кирпичных изделий и керамики.
Макарова, И.А. Дисперсное техногенное сырье как основа для получения композиционных керамических материалов / И.А. Макарова, О.С. Рябова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №12 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/428259 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2013 ДИсПеРснОе ТехнОГеннОе сыРье кАк ОснОВА Для ПОлУченИя кОМПОЗИцИОнных кеРАМИческИх МАТеРИАлОВ И.А. <...> МАКАРОВА, канд. техн. наук, доцент, О.С. РЯБОВА, магистрант, Братский государственный университет В статье анализируется состояние сырьевой базы Восточно-Сибирского региона для производства стройматериалов. <...> Отмечается, что суглинок местного месторождения и пыль электрофильтров производства алюминия могут быть использованы в качестве добавок при выпуске качественных кирпичных изделий и керамики. <...> Особенностью сырьевой базы Восточно-Сибирского региона является отсутствие высококачественного глинистого сырья и недостаток отощающих каменистых материалов, используемых в строительной керамике, в связи с чем возникает необходимость в изыскании путей и способов создания качественной керамики из низкосортного минерального сырья. <...> Пути получения высококачественной фасадной керамики на основе глинистого сырья пониженного качества определяются такими требованиями к ней, как декоративность лицевых поверхностей (отсутствие трещин, отколов, пятен и выцветов), отсутствие расслоений по контакту фактурного слоя с керамической матрицей в сочетании с его высокой прочностью и морозостойкостью. <...> Сырьевая база кирпичных предприятий Иркутской области представлена суглинками, применение которых позволяет производить рядовые изделия. <...> Относительно низким содержанием глинистых частиц и засоренностью карбонатными включениями характеризуются суглинки Анзебинского месторождения, используемые на Братском кирпичном заводе. <...> Тщательный способ подготовки сырья (измельчение в тангенциальной молотковой мельнице, вылеживание) обеспечивает получение изделий, марка которых по прочности соответствует 150…250, а по морозостойкости – F25. <...> Согласно ГОСТ 530-2007 такие изделия не выходят даже на рядовые. <...> По данным заводской лаборатории <...>