Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социология медицины  / №1 2016

КОНЦЕПЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИОЛОГИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИзуткин
Страниц4
ID428059
АннотацияНа основе анализа зарубежной социологической литературы выясняются подходы к концепции "факторов риска" для здоровья и ее интерпретация в работах различных социологов. Выделяются две основные тенденции в рассмотрении данной проблемы: приоритет вредным для здоровья формам поведения и неблагоприятным условиям окружающей среды. Дается критическая оценка этим направлениям в контексте их субъективно-объективного характера.
УДК614.2:616-092.12-058
Изуткин, Д.А. КОНЦЕПЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИОЛОГИИ / Д.А. Изуткин // Социология медицины .— 2016 .— №1 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/428059 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНЦЕПЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИОЛОГИИ ГБОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия", 603005, г. Нижний Новгород, Россия Для корре спонденции: Изуткин Дмитрий Анатольевич, dan55@mail.ru На основе анализа зарубежной социологической литературы выясняются подходы к концепции "факторов риска" для здоровья и ее интерпретация в работах различных социологов. <...> Выделяются две основные тенденции в рассмотрении данной проблемы: приоритет вредным для здоровья формам поведения и неблагоприятным условиям окружающей среды. <...> Дается критическая оценка этим направлениям в контексте их субъективно-объективного характера. <...> Концепция факторов риска для здоровья и ее интерпретация в зарубежной социологии. <...> THE CONCEPT OF HEALTH RISK FACTORS AND ITS INTERPRETATION IN FOREIGN SOCIOLOGY The Nizhniy Novgorod state medical academy, 603005 Nizhniy Novgorod, Russia For correspondence: Izutkin D.A. <...> dan55@mail.ru The approaches to concept of health “risk factors” and its interpretation in works of different sociologists are found out on the basis of foreign sociological literature. <...> DOI 10.1016/1728-2810-2016-15-1-34-37 Recieved 09.09.15 Accepted 01.04.16 Концепция факторов риска для здоровья, сформулированная во второй половине ХХ века как отражение негативных для здоровья человека и популяции тенденций в образе жизни и окружающей среде, продолжает оставаться одним из ведущих направлений в области теоретических и практических исследований по вопросам индивидуального и общественного здоровья. <...> В значительной степени это обусловлено стремлением выделить и обосновать важность факторов и условий, влияющих на психосоматическое состояние организма человека на индивидуальном уровне и на уровне отдельных групп населения, с целью формирования эффективной политики в области профилактической медицины. <...> Значительные изменения в образе и условиях жизни индивида, группы, общества, а также глобальные трансформации в окружающей среде (социум, экосистема, культура и др.) стали рассматриваться как ведущие причины, обусловившие неблагоприятную динамику в показателях <...>