Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская педиатрическая офтальмология  / №3 2016

РАННЯЯ ВИТРЭКТОМИЯ ПРИ IVА СТАДИИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ: ЗА И ПРОТИВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДискаленко
АвторыКоникова О.А.
Страниц5
ID428005
АннотацияЦель – оценить эффективность и безопасность ранней ленссберегающей витршвартэктомии в лечении детей с активной IVa стадией ретинопатии недоношенных в ближайшие и отдаленные сроки после вмешательства. Материал и методы. На основании современных методов обследования, включая электрофизиологическое, проанализированы результаты раннего витреоретинального хирургического вмешательства у 83 детей (116 глаз) в возрасте 40,0±1,8 недель при IVa стадии ретинопатии недоношенных. Результаты. Стабилизация ретинопатии недоношенных с полным прилеганием отслоенной сетчатки и купированием сосудистой активности на глазном дне была достигнута на 113 глазах (в 97,4% случаев). У 13 пациентов (15 глаз, 13,3%) в первые 3 месяца наблюдения была выявлена глаукома. Максимальная корригированная острота зрения у детей в возрасте 4,0±0,6 лет после витршвартэктомии составила, в среднем, 0,34±0,07, сферический эквивалент миопической рефракции – 9,8±1,5 дптр. Электрофизиологическое исследование показало существенное снижение электрогенеза центральных отделов сетчатки, особенно слоя биполярных ядерных клеток, несмотря на отсутствие заметных офтальмоскопических изменений в заднем полюсе глазного дна, как у детей после витршвартэктомии, так и у детей с IVa стадией ретинопатии недоношенных в анамнезе, не перенесших витреоретинальных вмешательств. Заключение. Незамедлительная витршвартэктомия на IVa стадии активного периода ретинопатии недоношенных, при первых признаках формирования отслойки сетчатки, является эффективным, патогенетически обоснованным способом стабилизации патологического процесса. Однако после микроинвазивной ленссберегающей витрэктомии у детей следует учитывать повышенный риск развития глаукомы. Острота зрения остается сниженной из-за нарушения созревания сетчатки на IVa стадии ретинопатии недоношенных как после витршвартэктомии, так и без нее.
УДК617.735-053.32-089
Дискаленко, О.В. РАННЯЯ ВИТРЭКТОМИЯ ПРИ IVА СТАДИИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ: ЗА И ПРОТИВ / О.В. Дискаленко, О.А. Коникова // Российская педиатрическая офтальмология .— 2016 .— №3 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/428005 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1,2 РАННЯЯ ВИТРЭКТОМИЯ ПРИ IVА СТАДИИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ: ЗА И ПРОТИВ 1ЛОГБУЗ «Детская клиническая больница», 195009, Санкт-Петербург, РФ; 2 ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, 194100, Санкт-Петербург, РФ Цель – оценить эффективность и безопасность ранней ленссберегающей витршвартэктомии в лечении детей с активной IVa стадией ретинопатии недоношенных в ближайшие и отдаленные сроки после вмешательства. <...> На основании современных методов обследования, включая электрофизиологическое, проанализированы результаты раннего витреоретинального хирургического вмешательства у 83 детей (116 глаз) в возрасте 40,0±1,8 недель при IVa стадии ретинопатии недоношенных. <...> Стабилизация ретинопатии недоношенных с полным прилеганием отслоенной сетчатки и купированием сосудистой активности на глазном дне была достигнута на 113 глазах (в 97,4% случаев). <...> У 13 пациентов (15 глаз, 13,3%) в первые 3 месяца наблюдения была выявлена глаукома. <...> Максимальная корригированная острота зрения у детей в возрасте 4,0±0,6 лет после витршвартэктомии составила, в среднем, 0,34±0,07, сферический эквивалент миопической рефракции – 9,8±1,5 дптр. <...> Электрофизиологическое исследование показало существенное снижение электрогенеза центральных отделов сетчатки, особенно слоя биполярных ядерных клеток, несмотря на отсутствие заметных офтальмоскопических изменений в заднем полюсе глазного дна, как у детей после витршвартэктомии, так и у детей с IVa стадией ретинопатии недоношенных в анамнезе, не перенесших витреоретинальных вмешательств. <...> Незамедлительная витршвартэктомия на IVa стадии активного периода ретинопатии недоношенных, при первых признаках формирования отслойки сетчатки, является эффективным, патогенетически обоснованным способом стабилизации патологического процесса. <...> Однако после микроинвазивной ленссберегающей витрэктомии у детей следует учитывать повышенный риск развития <...>