Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №4 2016

ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА ВТОРОГО РАКА В КОГОРТЕ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ЯДЕРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипов
АвторыСокольников М.Э.
Страниц5
ID427980
АннотацияЦель исследования – оценка наличия предшествующего злокачественного новообразования как фактора риска обнаружения последующей злокачественной опухоли у работников атомной промышленности. Материал и методы. Ретроспективное когортное исследование с 60-летним периодом наблюдения за 22 373 работниками, нанятыми на основные производства предприятия ядерно-промышленного комплекса в период с 1948 по 2008 г., с использованием данных по индивидуальной дозиметрии внешнего и внутреннего облучения, а также информации о заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований (ЗНО). Результаты. Вторые и последующие ЗНО в исследуемой когорте были диагностированы в 6,4% случаев, из них 92,4% случаев 2-го рака, в остальных случаях количество ЗНО составило более двух. 8% случаев первично-множественного метахронного рака были представлены немеланомным раком кожи (НМРК). Средний возраст лиц, имевших более одного диагноза ЗНО в течение жизни, составил 67 лет. Риск обнаружения 2-го ЗНО (исключая НМРК) был в 4 раза выше по сравнению с таковым у тех, кто не имел прежде установленного диагноза солидного рака. Обсуждение. Предполагалось, что выявленные опухоли диагностированы в порядке их возникновения, однако нельзя исключить, что при различных латентных периодах солидного рака разных локализаций данное условие может не соблюдаться. Существенную роль в возникновении вторых и последующих случаев рака может играть радиотерапия и «эффект диспансеризации», когда вероятность обнаружения ЗНО у пациента, состоящего на диспансерном учете у онколога, выше, чем у пациентов, не находящихся под диспансерным наблюдением. Вместе с тем нельзя исключать вероятность канцерогенного эффекта 1-го ЗНО. Заключение. Онкологический риск у работников атомной промышленности, перенесших ЗНО, в 4 раза выше, чем у работников, не имевших предшествующего диагноза рака.
УДК616-006.04-036.87:621.039-051
Осипов, М.В. ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА ВТОРОГО РАКА В КОГОРТЕ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ЯДЕРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА / М.В. Осипов, М.Э. Сокольников // Российский онкологический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/427980 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕДшЕСТВУЮЩЕЕ ЗЛОКАчЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА ВТОРОГО РАКА В КОГОРТЕ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ЯДЕРНО-ПРОМЫшЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ФГУП «Южно-Уральский институт биофизики» ФМБА России, 456790, г. Озерск, Россия Цель исследования – оценка наличия предшествующего злокачественного новообразования как фактора риска обнаружения последующей злокачественной опухоли у работников атомной промышленности. <...> Ретроспективное когортное исследование с 60-летним периодом наблюдения за 22 373 работниками, нанятыми на основные производства предприятия ядерно-промышленного комплекса в период с 1948 по 2008 г., с использованием данных по индивидуальной дозиметрии внешнего и внутреннего облучения, а также информации о заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований (ЗНО). <...> Вторые и последующие ЗНО в исследуемой когорте были диагностированы в 6,4% случаев, из них 92,4% случаев 2-го рака, в остальных случаях количество ЗНО составило более двух. <...> 8% случаев первично-множественного метахронного рака были представлены немеланомным раком кожи (НМРК). <...> Средний возраст лиц, имевших более одного диагноза ЗНО в течение жизни, составил 67 лет. <...> Риск обнаружения 2-го ЗНО (исключая НМРК) был в 4 раза выше по сравнению с таковым у тех, кто не имел прежде установленного диагноза солидного рака. <...> Предполагалось, что выявленные опухоли диагностированы в порядке их возникновения, однако нельзя исключить, что при различных латентных периодах солидного рака разных локализаций данное условие может не соблюдаться. <...> Существенную роль в возникновении вторых и последующих случаев рака может играть радиотерапия и «эффект диспансеризации», когда вероятность обнаружения ЗНО у пациента, состоящего на диспансерном учете у онколога, выше, чем у пациентов, не находящихся под диспансерным наблюдением. <...> Онкологический риск у работников атомной промышленности, перенесших ЗНО, в 4 раза выше, чем у работников, не имевших предшествующего <...>