Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Знание - сила  / №5 (1067) 2016

Ленд-лиз фронта по обе стороны (25,00 руб.)

0   0
Первый авторДадашев Игорь
Страниц11
ID427957
Аннотация«Америка России подарила пароход». Рассказывают, что эти слова шуточной песни из довоенной кинокомедии «Волга-Волга» в 1941 году ввели в настоящий ступор американского президента Франклина Рузвельта. Почему в ступор? Да потому что, когда Сталин, согласно этой старой байке, послал в подарок Рузвельту копию своей любимой картины, на дворе стоял декабрь первого года Великой Отечественной войны, а, соответственно, шел уже третий год Второй мировой, хотя ее реальную датировку можно и оспорить. Впрочем, это всего лишь легенда. Красивая, хорошая, но легенда, не нашедшая своего подтверждения в архивах США.
Дадашев, И. Ленд-лиз фронта по обе стороны / И. Дадашев // Знание - сила .— 2016 .— №5 (1067) .— С. 84-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/427957 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ Игорь Дадашев (о некоторых особенностях военных поставок во время Второй мировой войны) В Главной теме пятого номера нашего журнала за 2013 год шла речь о совместных действиях союзников во время Второй мировой войны. <...> 82 вают, что эти слова шуточной песни из довоенной кинокомедии «Волга-Волга» в 1941 году ввели в настоящий ступор американского президента Франклина Рузвельта. <...> Советские войска ценой неимоверного напряжения всех своих сил разбили части германского вермахта и его европейских союзников на подступах к Москве. <...> Второе событие – внезапный, но вполне ожидаемый налет японской авиации на американскую базу в ПерлХарборе и уничтожение базировавшихся там кораблей ВМФ США. <...> Однако стараниями различных сил, при содействии международных банковских структур, хозяев транснациональных корпораций (не забудем и про таинственный полет первого заместителя Гитлера, Гесса в Англию на военном самолете в мае 1941 года. <...> Изучая историю Второй мировой войны, нельзя не отметить и одну из важнейших ее составляющих – программу помощи союзникам, известную больше по своему английскому словосочетанию «ленд-лиз», что переводится, как «давать взаймы» и «сдавать в аренду». <...> Когда Гитлер напал на СССР, Великобритания, почти год в одиночку противостоявшая Третьему рейху, уже вовсю пользовалась американской помощью по ленд-лизу. <...> После нападения нацистов на СССР и в Англии, и в Америке раздались голоса о том, что необходимо предоставить помощь советскому народу, мужественно сражавшемуся против фашизма. <...> Кстати, сам Рузвельт высказался по этому поводу вполне определенно, сказав, а) что если в политике что-то происходит, то это не случайность, а потому что все так и было кем-то задумано, и б) что эта помощь оказывается американцами отнюдь не бескорыстно, не как акт благотворительности, а с целью защиты Америки. <...> Простые американцы не хотели воевать за чужие интересы, и Рузвельт в своей предвыборной <...>