Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Знание - сила  / №5 (1067) 2016

Первый глобальный кризис (25,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID427945
АннотацияМы привыкли считать, что конец бронзовому веку положило нашествие «народов моря», уничтоживших около 1200 года до новой эры почти все крупные города и государства Восточного Средиземноморья. Теперь археологи знают больше о том, что происходило тогда, и проводят пугающие параллели с днем сегодняшним. Ведь XV—XIV века до новой эры можно назвать золотой эпохой глобализации. Однако изменение климата, участившиеся землетрясения, мятежи и массовая миграция населения («нескончаемые потоки беженцев») положили конец этому великому процветанию бронзового века. Воцарился хаос, политический и экономический. Что же касается пресловутых «народов моря», то они были одновременно и жертвами тех катастроф, и агрессорами, стремившимися восстановить утраченное, отнимая его у других. Многочисленные параллели с событиями, происходящими в последнее время, позволяют нам точнее воссоздать картину гибели бронзового века. В наши дни историки древнего мира поневоле становятся политическими комментаторами. Их мнения, разбросанные по страницам печатных и электронных изданий, мы попытались собрать в этой статье.
Первый глобальный кризис // Знание - сила .— 2016 .— №5 (1067) .— С. 34-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/427945 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВНАЯ ТЕМА Первый глобальный кризис Мы привыкли считать, что конец бронзовому веку положило нашествие «народов моря», уничтоживших около 1200 года до новой эры почти все крупные города и государства Восточного Средиземноморья. <...> Теперь археологи знают больше о том, что происходило тогда, и проводят пугающие параллели с днем сегодняшним. <...> Ведь XV—XIV века до новой эры можно назвать золотой эпохой глобализации. <...> Однако изменение климата, участившиеся землетрясения, мятежи и массовая миграция населения («нескончаемые потоки беженцев») положили конец этому великому процветанию бронзового века. <...> Многочисленные параллели с событиями, происходящими в последнее время, позволяют нам точнее воссоздать картину гибели бронзового века. <...> В наши дни историки древнего мира поневоле становятся политическими комментаторами. <...> Создали прежде всего поколенье людей золотое Вечноживущие боги, владельцы жилищ олимпийских. <...> Жили те люди, как боги, с спокойной и ясной душою, Горя не зная, не зная трудов. <...> Гесиод Сирия погружается в пучину гражданской войны. <...> Толпы беженцев устремляются в Ливан и Малую Азию. <...> Греция переживает тяжелейший экономический кризис; в отчаянье люди выходят на улицу. <...> Еще 3200 лет назад тяжелейший кризис поразил весь мир Восточного Средиземноморья (тогда, на исходе бронзового века, все государства этого региона были тесно связаны друг с другом; тогдашний мир был миром глобалистским). <...> Археологи находят новые объяснения той катастрофе, что разразилась на исходе бронзового века и предваряла «темные века» античности. <...> Ведь, чтобы справиться с потрясениями, всколыхнувшими весь тогдашний мир, люди волей-неволей прибегали к тем же стратегиям, которым отдают предпочтение и наши современники. <...> Иными словами: на примерах кризисов, сотрясавших мир в далеком прошлом, нам, в самом деле, можно и должно учиться. изображение двуглавого орла Первое принадлежит хеттам 33 «З–С» Май 2016 бегнуть к мифологической химии <...>