Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №4 2016

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБМЕНОМ ЖЕЛЕЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреичев
АвторыАндреичева Е.Н.
Страниц9
ID427863
АннотацияЖелезодефицитные состояния остаются актуальной проблемой во всем мире, встречаясь почти у половины населения земного шара. Частота возникновения дефицита железа (ДЖ) зависит от пола, возраста. У женщин особую роль играют гиперменорея и повторные беременности (ДЖ и железодефицитная анемия (ЖДА) встречаются у женщин в 6 раз чаще, чем у мужчин). Анемия хронических заболеваний (АХЗ) по распространенности занимает 2-е место (после ЖДА). Распространенность АХЗ в пожилом и старческом возрасте варьирует в пределах 2,9—61% у мужчин и 3,3—41% у женщин, а в молодом и зрелом возрасте АХЗ чаще выявляется у женщин. Существуют анемии, при которых содержание железа в организме и его запасы в депо находятся в пределах нормы или повышены — сидероахрестические анемии (САА). Удельный вес их в структуре гипохромных анемий невелик. Представляются важными диагностика и дифференциальная диагностика анемий, связанных с обменом железа. Анемии разнообразны по клинико-гематологическим признакам. При выборе схем диагностики, лечения анемии различают по ведущему патогенетическому механизму, но для облегчения диагностики и дифференциальной диагностики учитывают классификации по цветовому показателю (ЦП) и морфологическую. Дифференциальный диагноз анемий основан на анализе данных клинических, лабораторных и инструментальных исследований. В анализе крови при анемии необходимо учитывать показатели Hb, размер эритроцитов, их насыщение Hb, средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, ЦП, количество ретикулоцитов и других клеток, позволяющих судить о характере и активности эритропоэза. В работе представлены алгоритм обследования больного при наличии гипохромной или микроцитарной анемии, диагностика и дифференциальная диагностика острой постгеморрагической анемии, анемии хронического течения, ЖДА, АХЗ, САА, железонасыщенной анемии вследствие свинцовой интоксикации, врожденной железонасыщенной анемии, железонасыщенной анемии лекарственного происхождения, тиреопривной анемии, талассемий.
УДК616.155.194.8-079.4
Андреичев, Н.А. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБМЕНОМ ЖЕЛЕЗА / Н.А. Андреичев, Е.Н. Андреичева // Российский медицинский журнал .— 2016 .— №4 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/427863 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБМЕНОМ ЖЕЛЕЗА ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, 420012, г. Казань, Россия ◆ Железодефицитные состояния остаются актуальной проблемой во всем мире, встречаясь почти у половины населения земного шара. <...> У женщин особую роль играют гиперменорея и повторные беременности (ДЖ и железодефицитная анемия (ЖДА) встречаются у женщин в 6 раз чаще, чем у мужчин). <...> Анемия хронических заболеваний (АХЗ) по распространенности занимает 2-е место (после ЖДА). <...> Распространенность АХЗ в пожилом и старческом возрасте варьирует в пределах 2,9—61% у мужчин и 3,3—41% у женщин, а в молодом и зрелом возрасте АХЗ чаще выявляется у женщин. <...> Существуют анемии, при которых содержание железа в организме и его запасы в депо находятся в пределах нормы или повышены — сидероахрестические анемии (САА). <...> Удельный вес их в структуре гипохромных анемий невелик. <...> Представляются важными диагностика и дифференциальная диагностика анемий, связанных с обменом железа. <...> При выборе схем диагностики, лечения анемии различают по ведущему патогенетическому механизму, но для облегчения диагностики и дифференциальной диагностики учитывают классификации по цветовому показателю (ЦП) и морфологическую. <...> В анализе крови при анемии необходимо учитывать показатели Hb, размер эритроцитов, их насыщение Hb, средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, ЦП, количество ретикулоцитов и других клеток, позволяющих судить о характере и активности эритропоэза. <...> В работе представлены алгоритм обследования больного при наличии гипохромной или микроцитарной анемии, диагностика и дифференциальная диагностика острой постгеморрагической анемии, анемии хронического течения, ЖДА, АХЗ, САА, железонасыщенной анемии вследствие свинцовой интоксикации, врожденной железонасыщенной анемии, железонасыщенной анемии лекарственного происхождения, тиреопривной <...>