Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2014

К МЕТОДУ Н.М. БЕЛЯЕВА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЦИЛИНДРОВ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторНахатакян
Страниц5
ID427814
АннотацияВ работе проанализировано решение Н.М. Беляевым задачи по определению контактной деформации цилиндров. Выявлена ошибка, допущенная им, и приведено правильное решение по его методу. Показано, что результат решения по его методу, по сути, есть относительное перемещение двух точек упругого полупространства. Путем сопоставления этого результата с точным решением для круговых цилиндров установлено, что он является приближенным.
УДК620.173.21-231.221
Нахатакян, Ф.Г. К МЕТОДУ Н.М. БЕЛЯЕВА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЦИЛИНДРОВ / Ф.Г. Нахатакян // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2014 .— №2 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/427814 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЛЯЕВА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЦИЛИНДРОВ © Ф.Г. Нахатакян Канд. техн. наук, Институт машиноведения им. <...> А.А. Благонравова РАН, Москва, Россия В работе проанализировано решение Н.М. Беляевым задачи по определению контактной деформации цилиндров. <...> Выявлена ошибка, допущенная им, и приведено правильное решение по его методу. <...> Показано, что результат решения по его методу, по сути, есть относительное перемещение двух точек упругого полупространства. <...> Путем сопоставления этого результата с точным решением для круговых цилиндров установлено, что он является приближенным. <...> Ключевые слова: контактная задача Герца, контактная деформация цилиндров, решение Беляева. <...> Определение контактной деформации цилиндров с параллельными осями имеет существенное практическое значение. <...> Как известно, Герц, разработавший теорию контактного взаимодействия упругих тел, для контактной деформации цилиндров не привел зависимостей, ограничившись лишь определением максимального контактного давления и полуширины полоски контакта [1]. <...> Многие из них [2 –4] считали теорию Герца (модель – упругое полупространство) непригодной для определения контактной деформации цилиндров. <...> По их мнению, «трудности» заключаются в том, что метод Герца для этого параметра дает логарифмическую бесконечность [2]. <...> Пусть два бесконечных параболических цилиндра 1 и 2 соприкасаются до деформации по образующей (рис. <...> Точку O примем за начало прямоугольной системы координат, направляя ее таким образом, чтобы оси Ox и Oy находились в общей касательной плоскости, при этом ось Ox направим по общей образующей, а оси z1,2 – внутрь каждого тела. , где  и E – коэффициент Пуассона и модуль упругости материала; q – погонная нагрузка; b – полуширина площадки контакта по Герцу. <...> Два бесконечных параболических цилиндра соприкасаются по образующей 64 Engineering and automation problems, № 2 – 2014 странственная задача), с возрастанием z до бесконечности величина w(z=) стремится <...>