Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медико-социальная экспертиза и реабилитация  / №2 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ АНТИРЕЗОРБТИВНОЙ ТЕРАПИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОК С ДЕФЕКТОМ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫМ ОСТЕОПОРОЗОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМащенко
АвторыХесин Р.А., Маличенко С.Б., Козлова М.В.
Страниц9
ID427788
АннотацияВопрос взаимосвязи системных нарушений костного ремоделирования и состояния костной ткани альвеолярного отростка, а также необходимости комплексной антирезорбтивной терапии, влияющей на эффективность хирургической реабилитации у пациенток с постменопаузальным остеопорозом (ПМОП) и дефектом зубного ряда, требует дальнейшего уточнения и остается предметом активной дискуссии ученых и клиницистов. В исследовании продемонстрировано, что у пациенток с ПМОП и атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти в области адентии отмечается достоверное превышение показателей метаболизма костной ткани (уровня ФНОα на 184%, ИЛ-1 на 224%, ИЛ-6 на 85%, карбокситерминального телопептида (СТх) на 156%, остеокальцина – на 32,9%, ПТГ на 55%) на фоне пониженного уровня 25(ОН) D (на 25,8%) при сравнении с пациентками репродуктивного возраста без остеопороза. Эти данные коррелируют с достоверным повышением показателей остеосинтеза (уровнем параметра объема остеоида на 17,6%, параметра общей резорбтивной поверхности на 51,5%) и понижением показателей качества кости (уровня параметра общего объема трабекул на 60%, параметра средней ширины трабекулы на 40%) при гистологическом исследовании биоптата отростка из области адентии. При этом у пациенток с ПМОП, имеющих сопутствующую сочетанную соматическую патологию, уровень ФНОα, ИЛ-1, ИЛ-6 и СТх был достоверно выше, чем у пациенток данной группы без коморбидности. Назначение комплексной антирезорбтивной терапии на всех этапах хирургической реабилитации (открытый синуслифтинг, дентальная имплантация) пациенток с атрофией верхней челюсти в области адентии и ПМОП в течение года до и после проведения синус-лифтинга достоверно повышало эффективность дентальной имплантации. Добавление нестероидных противовоспалительных препаратов (аркоксиа, 60 мг в сутки) в течение 2 мес до дентальной имплантации и в течение 1 мес после комплексной антирезорбтивной терапии у пациенток с ПМОП и сопутствующей эстрогениндуцированной патологией так же достоверно повышало эффективность дентальной имплантации в сравнении с данными показателями у пациенток, не получающих комплексной терапии.
УДК616.71-007.234+616.716.87]-085
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ АНТИРЕЗОРБТИВНОЙ ТЕРАПИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОК С ДЕФЕКТОМ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫМ ОСТЕОПОРОЗОМ / Е.А. Мащенко [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация .— 2016 .— №2 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/427788 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ АНТИРЕЗОРБТИВНОЙ ТЕРАПИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОК С ДЕФЕКТОМ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫМ ОСТЕОПОРОЗОМ Институт инновационно-образовательных программ в здравоохранении Российского университета дружбы народов, 109388, г. Москва, Россия; 2 1 ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> А.И. Евдокимова», 127473, г. Москва, Россия Вопрос взаимосвязи системных нарушений костного ремоделирования и состояния костной ткани альвеолярного отростка, а также необходимости комплексной антирезорбтивной терапии, влияющей на эффективность хирургической реабилитации у пациенток с постменопаузальным остеопорозом (ПМОП) и дефектом зубного ряда, требует дальнейшего уточнения и остается предметом активной дискуссии ученых и клиницистов. <...> В исследовании продемонстрировано, что у пациенток с ПМОП и атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти в области адентии отмечается достоверное превышение показателей метаболизма костной ткани (уровня ФНОα на 184%, ИЛ-1 на 224%, ИЛ-6 на 85%, карбокситерминального телопептида (СТх) на 156%, остеокальцина – на 32,9%, ПТГ на 55%) на фоне пониженного уровня 25(ОН) D (на 25,8%) при сравнении с пациентками репродуктивного возраста без остеопороза. <...> Эти данные коррелируют с достоверным повышением показателей остеосинтеза (уровнем параметра объема остеоида на 17,6%, параметра общей резорбтивной поверхности на 51,5%) и понижением показателей качества кости (уровня параметра общего объема трабекул на 60%, параметра средней ширины трабекулы на 40%) при гистологическом исследовании биоптата отростка из области адентии. <...> При этом у пациенток с ПМОП, имеющих сопутствующую сочетанную соматическую патологию, уровень ФНОα, ИЛ-1, ИЛ-6 и СТх был достоверно выше, чем у пациенток данной группы без коморбидности. <...> Назначение комплексной антирезорбтивной терапии на всех этапах хирургической реабилитации (открытый <...>