Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №6 2016

КЛИНИЧЕСКАЯ РИТОРИКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОдин
Страниц6
ID427772
АннотацияКлиническая риторика — это наука, исследующая закономерности речевого поведения врача в различных ситуациях при взаимодействии с коллегами, пациентами и представителями других профессий, а также возможности практического использования изученных закономерностей для повышения эффективности содержательного общения. Как способ рационального общения с коллегами и больными эта наука появилась во времена Гиппократа. Сегодня в условиях высокотехнологичной и терапевтически агрессивной медицины знание ее особенно актуально. В клинической риторике представляется уместным использовать достижения общей риторики. Так, врач должен быть готов к результативному и конструктивному общению с различными собеседниками, в том числе с пациентами, гражданами, чиновниками, юристами, бизнесменами и коллегами. Выделены 4 принципиальные особенности клинической риторики: любой спор возможен только в формате дискуссии; при обсуждении необходимо строго соблюдать принципы уважения к собеседнику как по форме, так и по содержанию; в своем выступлении врач должен самостоятельно обращать внимание на имеющиеся неясности в представляемом им тезисе; все обсуждения проходят по правилу «капитанского совета», когда первым выступает юнга, а последним — капитан. Традиционные формы клинической дискуссии включают консультации, обходы, консилиумы, клинические разборы, клинические демонстрации. Весьма перспективны групповые техники активации творческого мышления, такие как «мозговой штурм» и форсайт. Представляется, что указанные технологии могут быть особенно полезны для решения эвристических задач. Преподавание клинической риторики как учебной дисциплины целесообразно на IV курсе, когда обучающийся начинает осваивать профессию врача как ключевого организатора лечебно-диагностического процесса. Таким образом, представляется, что, развивая гиппократовы традиции коллегиального общения, возможно существенно повысить интеллектуальную отдачу клинических и научных дискуссий в медицине.
УДК614.253:371.661
Один, В.И. КЛИНИЧЕСКАЯ РИТОРИКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ / В.И. Один // Клиническая медицина .— 2016 .— №6 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/427772 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ РИТОРИКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. <...> С.М. Кирова» Минобороны РФ, 194175, г. Санкт-Петербург Для корреспонденции: Один Виталий Иванович — д-р мед. наук, проф. каф. факультетской терапии; е-mail: OdinVitali@mail.ru Клиническая риторика — это наука, исследующая закономерности речевого поведения врача в различных ситуациях при взаимодействии с коллегами, пациентами и представителями других профессий, а также возможности практического использования изученных закономерностей для повышения эффективности содержательного общения. <...> Как способ рационального общения с коллегами и больными эта наука появилась во времена Гиппократа. <...> Сегодня в условиях высокотехнологичной и терапевтически агрессивной медицины знание ее особенно актуально. <...> В клинической риторике представляется уместным использовать достижения общей риторики. <...> Так, врач должен быть готов к результативному и конструктивному общению с различными собеседниками, в том числе с пациентами, гражданами, чиновниками, юристами, бизнесменами и коллегами. <...> Выделены 4 принципиальные особенности клинической риторики: любой спор возможен только в формате дискуссии; при обсуждении необходимо строго соблюдать принципы уважения к собеседнику как по форме, так и по содержанию; в своем выступлении врач должен самостоятельно обращать внимание на имеющиеся неясности в представляемом им тезисе; все обсуждения проходят по правилу «капитанского совета», когда первым выступает юнга, а последним — капитан. <...> Традиционные формы клинической дискуссии включают консультации, обходы, консилиумы, клинические разборы, клинические демонстрации. <...> Весьма перспективны групповые техники активации творческого мышления, такие как «мозговой штурм» и форсайт. <...> Представляется, что указанные технологии могут быть особенно полезны для решения эвристических задач. <...> Преподавание клинической риторики как учебной дисциплины целесообразно на IV <...>