Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Иммунология  / №4 2016

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТЬ ВАРИАНТОВ СУБПОПУЛЯЦИЙ ТРАНСФОРМИРОВАННОГО ФЕНОТИПА CD16CD11b-НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ОСТРОЙ ВИРУСНОЙ И ОСТРОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЯХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНестерова
АвторыЧудилова Г.А., Ломтатидзе Л.В., Ковалева С.В., Колесникова Н., Авдеева М.Г., Русинова Т.В.
Страниц6
ID427720
АннотацияНейтрофильные гранулоциты (НГ) – важнейшие клетки врожденного иммунитета, участвующие в невероятно быстрой реализации противобактериальной и противовирусной защиты. Известно, что популяция CD16CD11bНГ играет важную роль в осуществлении реакций фагоцитоза и антителозависимой клеточной цитотоксичности при инфекционных процессах различной природы. Феномен неодинаковой по интенсивности экспрессии мембранных молекул CD16 и CD11b НГ в популяции CD16CD11bНГ у здоровых субъектов и при инфекционной патологии различной этиологии до настоящего времени не изучали. Мы наблюдали две группы пациентов с острой вирусной и острой бактериальной инфекциями, имеющих сходные клинические симптомы на ранней стадии заболевания. Моделями острой вирусной инфекции служили лабораторно подтвержденные острый вирусный тонзиллит, вызванный вирусом Эпштейна–Барр, и острой бактериальной инфекции – острый бактериальный тонзиллит. Сравнительный анализ уровня интенсивности экспрессии мембранных молекул CD16 и CD11b на мембране НГ позволил выявить три различные субпопуляции в популяции CD16CD11bНГ: CD16CD11b, CD16CD11b, CD16CD11bкак в группе здоровых субъектов, так и у пациентов с острой вирусной и острой бактериальной инфекциями. Установлено, что у здоровых лиц преобладает субпопуляция CD16CD11bНГ, у пациентов с острой вирусной инфекцией доминирует субпопуляция CD16CD11bНГ, а у больных с острой бактериальной инфекцией – CD16CD11bНГ. Ранняя диагностика этиологических факторов, ставших причиной острого инфекционного процесса вирусной или бактериальной природы, крайне важна для назначения своевременной этиопатогенетической терапии. Полученные результаты настоящего исследования демонстрируют, что определение различных субпопуляций НГ на ранних стадиях острого инфекционного процесса в области лимфоглоточного кольца может способствовать своевременной дифференциации острого вирусного заболевания, при котором доминирует субпопуляция CD16CD11bНГ, и острого бактериального, при котором доминирует субпопуляция CD16CD11bНГ.
УДК616.9-022.6/.7-036.11-092:612.017.1]-078.33
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТЬ ВАРИАНТОВ СУБПОПУЛЯЦИЙ ТРАНСФОРМИРОВАННОГО ФЕНОТИПА CD16CD11b-НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ОСТРОЙ ВИРУСНОЙ И ОСТРОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЯХ / И.В. Нестерова [и др.] // Иммунология .— 2016 .— №4 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/427720 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 дИФФеРенцИРОвАннОсть вАРИАнтОв сУБПОПУлЯцИЙ тРАнсФОРМИРОвАннОГО ФенОтИПА CD16+ CD11b+ -неЙтРОФИльнЫХ ГРАнУлОцИтОв ПРИ ОстРОЙ вИРУснОЙ И ОстРОЙ БАКтеРИАльнОЙ ИнФеКцИЯХ 1 ная научно-исследовательская лаборатория, 350063, г. Краснодар Нейтрофильные гранулоциты (НГ) – важнейшие клетки врожденного иммунитета, участвующие в невероятно быстрой реализации противобактериальной и противовирусной защиты. <...> Феномен неодинаковой по интенсивности экспрессии мембранных молекул CD16 и CD11b НГ в популяции CD16+ НГ у здоровых субъектов и при инфекционной патологии различной этиологии до настоящего времени не изучали. <...> Мы наблюдали две группы пациентов с острой вирусной и острой бактериальной инфекциями, имеющих сходные клинические симптомы на ранней стадии заболевания. <...> Моделями острой вирусной инфекции служили лабораторно подтвержденные острый вирусный тонзиллит, вызванный вирусом Эпштейна–Барр, и острой бактериальной инфекцииострый бактериальный тонзиллит. <...> Сравнительный анализ уровня интенсивности экспрессии мембранных молекул CD16 и CD11b на мембране НГ позволил выявить три различные субпопуляции в популяции CD16+ CD16dim CD11b+ CD11bbright CD11bbright НГ: CD16bright CD11bbright CD11bbright инфекциями. <...> Установлено, что у здоровых лиц преобладает субпопуляция CD16bright острой вирусной инфекцией доминирует субпопуляция CD16bright ной инфекцией – CD16dim , CD16bright CD11bdim , как в группе здоровых субъектов, так и у пациентов с острой вирусной и острой бактериальной CD11bdim НГ, у пациентов с НГ, а у больных с острой бактериальНГ. <...> Ранняя диагностика этиологических факторов, ставших причиной острого инфекционного процесса вирусной или бактериальной природы, крайне важна для назначения своевременной этиопатогенетической терапии. <...> Полученные результаты настоящего исследования демонстрируют, что определение различных субпопуляций НГ на ранних стадиях острого инфекционного процесса в области лимфоглоточного кольца может способствовать своевременной дифференциации <...>