Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Иммунология  / №4 2016

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ СИСТЕМНОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ОТВЕТЕ У САМЦОВ КРЫС ВИСТАР В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
АвторыКосырева А.М., Осмоловская Е.Ю.
Страниц7
ID427719
АннотацияС возрастом частота развития инфекционно-воспалительных заболеваний снижается. Это обусловлено функциональной зрелостью иммунной системы и повышением уровня половых стероидов, оказывающих иммуномодулирующее действие. Цель работы – изучение особенностей морфологических изменений органов-мишеней и цитокинового профиля при системном воспалительном ответе (СВО) у самцов крыс Вистар разных возрастных групп. Исследования проведены на самцах крыс Вистар трех возрастных групп – период новорожденности (возраст 2 дня), препубертатный (возраст 10 дней) и половозрелый период (возраст 3 мес). СВО моделировали внутрибрюшинным введением липополисахарида (ЛПС) E. coli штамма O26:B6 в высокой дозе 15 мг/мл. Животных выводили из эксперимента через сутки после инъекции ЛПС. Оценивали патологические изменения в печени и легких, определяли активность ферментов печени АлАТ и АсАТ и содержание стероидных гормонов и эндотоксина в сыворотке крови, а также уровень продукции IL-2, ИФН-γ, ФНО-α и IL-4 активированными КонА клетками селезенки у животных контрольных групп и через сутки после введения ЛПС. По сравнению с другими возрастными периодами проявления СВО наиболее выражены у крыс препубертатного периода. В этом возрасте выявлены более тяжелые патологические изменения в печени, повышение активности АлАТ и АсАТ, уровня эндотоксина и содержания кортикостерона в сыворотке крови, а также по данным оценки цитокинового профиля супрессия иммунного ответа по Т-хелпер 1-го типа. По сравнению с новорожденными и половозрелыми крысами при СВО у животных препубертатного возраста содержание половых стероидов в сыворотке крови повышается.
УДК616-002-053-092:612.017.1]-091-078.33-092.9
Макарова, О.В. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ СИСТЕМНОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ОТВЕТЕ У САМЦОВ КРЫС ВИСТАР В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ / О.В. Макарова, А.М. Косырева, Е.Ю. Осмоловская // Иммунология .— 2016 .— №4 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/427719 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 МОРФОлОГИЧесКИе ИзМененИЯ ОРГАнОв-МИШенеЙ И цИтОКИнОвЫЙ ПРОФИль ПРИ сИстеМнОМ вОсПАлИтельнОМ Ответе У сАМцОв КРЫс вИстАР в ПОстнАтАльнОМ ОнтОГенезе 1 ФАНО России ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека», 117418, г. Москва; 2 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> А.И. Евдокимова» Минздрава РФ, 127473, г. Москва С возрастом частота развития инфекционно-воспалительных заболеваний снижается. <...> Это обусловлено функциональной зрелостью иммунной системы и повышением уровня половых стероидов, оказывающих иммуномодулирующее действие. <...> Цель работы – изучение особенностей морфологических изменений органов-мишеней и цитокинового профиля при системном воспалительном ответе (СВО) у самцов крыс Вистар разных возрастных групп. <...> Исследования проведены на самцах крыс Вистар трех возрастных групппериод новорожденности (возраст 2 дня), препубертатный (возраст 10 дней) и половозрелый период (возраст 3 мес). <...> СВО моделировали внутрибрюшинным введением липополисахарида (ЛПС) E. coli штамма O26:B6 в высокой дозе 15 мг/мл. <...> Животных выводили из эксперимента через сутки после инъекции ЛПС. <...> Оценивали патологические изменения в печени и легких, определяли активность ферментов печени АлАТ и АсАТ и содержание стероидных гормонов и эндотоксина в сыворотке крови, а также уровень продукции IL-2, ИФН-γ, ФНО-α и IL-4 активированными КонА клетками селезенки у животных контрольных групп и через сутки после введения ЛПС. <...> По сравнению с другими возрастными периодами проявления СВО наиболее выражены у крыс препубертатного периода. <...> В этом возрасте выявлены более тяжелые патологические изменения в печени, повышение активности АлАТ и АсАТ, уровня эндотоксина и содержания кортикостерона в сыворотке крови, а также по данным оценки цитокинового профиля супрессия иммунного ответа по Т-хелпер 1-го типа. <...> По сравнению с новорожденными и половозрелыми крысами при СВО у животных препубертатного <...>