Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2010

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ В ПОЭМЕ ДИОНИСИЯ ПЕРИЭГЕТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИлюшечкина
Страниц26
ID427382
АннотацияСтатья посвящена анализу фрагментов о богах и героях в дидактической поэме Дионисия Периэгета. С одной стороны, рассматривается его отношение к греческой мифологической традиции, а с другой – особенности поэтики Дионисия и его трактовки известного мифологического материала. Мифография Дионисия представляет собою совокупность географических тем, связанных с древнегреческими мифами (храмы, святилища, могилы героев и объекты религиозного культа и т.д.). Автор поэмы также пользуется мифами о легендарных основателях греческих полисов, которые имеют большое значение для эпохи великой греческой колонизации и историческое содержание которых опирается на источники Дионисия.
Илюшечкина, Е.В. МИФОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ В ПОЭМЕ ДИОНИСИЯ ПЕРИЭГЕТА / Е.В. Илюшечкина // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2010 .— №2 .— С. 52-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/427382 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52–77 Е.В. Илюшечкина МИФОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ В ПОЭМЕ ДИОНИСИЯ ПЕРИЭГЕТА Многочисленные упоминания о богах, героях, основании городов и святилищ в дидактической поэме «Описание ойкумены» Дионисия Александрийского по прозвищу Периэгет (II в.) тесно связаны с географическим контекстом. <...> Развернутые мифологические экскурсы по существу не отличаются от мелких замечаний о богах или героях, поскольку функциональное назначение тех и других состоит в том, чтобы риторически обрамлять конкретную информацию о географических локусах. <...> Порой Дионисий прямо указывает, что его читатель имеет дело с мифологическим содержанием отрывка – ср., например, авторские уточнения «по преданию» μῦθος (ст. <...> Кроме того, отдельные слова в дидактической поэме выполняют роль временнЫх формул, которые поясняют, что в отличие от нынешнего состояния дел – «теперь, сейчас» νῦν δέ (ст. <...> Опираясь на раннюю нарративную традицию, Дионисий Периэгет прибегает, подобно александрийским поэтам, к интертекстуальному фону и приемам литературной игры ради отождествления мифологического Book 1.indb 52 09.01.2011 15:01:31 СТАТЬИ Е.В. <...> Илюшечкина МИФОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ предания с исторической географией1 53 . <...> Предполагается, что читатель ученой периэгезы в гекзаметрах достаточно образован, обладает живым воображением и с легкостью улавливает любой намек. <...> Дионисий не ограничивается лишь аллюзиями на гомеровский эпос и «Аргонавтику» Аполлония Родосского, когда проецирует мифологическое прошлое на географический контекст2 . <...> Демонстрируя коннотации топонимики архаической эпохи, поэт преобразует древнейшие мифологические пласты в соответствии с требованиями эстетики «второй софистики» II в. и характерными для нее представлениями о занимательности. <...> Упоминаемые в стихотворной периэгезе Дионисия боги греческого пантеона3 – по сравнению с гомеровским или алексан1 Ср. <...> I 1223–1256; «дочь Ээта» Медею, которая одновременно является эпонимом страны Мидии (ст <...>