Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2010

СИСТЕМЫ АКЦЕНТУАЦИИ ГРЕЧЕСКИХ ПАПИРУСОВ И ПАРФЕНИЙ АЛКМАНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимова
Страниц12
ID427348
АннотацияПроведенный анализ папируса Алкмана показал, что в нем соединяются черты дорийской и александрийской систем акцентуации, реализуется смыслоразличительная функция ударения, в то же время можно выявить некоторые закономерности употребления ударения в зависимости от метрической структуры и наметить некоторые интонационные и мелодические повторяющиеся элементы. Возможно, таковые элементы встречаются и в других поэтических папирусах, что требует отдельного исследования, которое поможет нам выявить еще одну систему акцентуации, связанную с поэтическим характером текста.
Евдокимова, А.А. СИСТЕМЫ АКЦЕНТУАЦИИ ГРЕЧЕСКИХ ПАПИРУСОВ И ПАРФЕНИЙ АЛКМАНА / А.А. Евдокимова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2010 .— №1 .— С. 41-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/427348 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41-52 А. А. Евдокимова СИСТЕМЫ АКЦЕНТУАЦИИ ГРЕЧЕСКИХ ПАПИРУСОВ И ПАРФЕНИЙ АЛКМАНА* В трактате “Περὶ τῆς τῶν τόνων εὑρέσεως καὶ τῶν σχημάτων αὐτῶν”, написанном, по всей вероятности, Феодосием Александрийским (около 400 г. н. э.) и сохранившемся в Parisinus 2102 (так называемая эпитома Аркадия) и в Parisinus 2608 (грамматика Феодосия)1 , автор сообщает, что изобретение надстрочных знаков ударения, придыхания, количества принадлежит Аристофану Византийскому (около 257-180 гг. до н. э.) <...> Book 1.indb 41 24.07.2010 14:28:28 СТАТЬИ 42 АРИСТЕЙ I (2010) Вопрос об историческом развитии акцентуации греческих текстов впервые был поставлен в начале XX века, благодаря росту папирусных находок. <...> В 1909 году по инициативе Виламовица Берлинской академией наук была назначена премия за работу по акцентуации литературных папирусов. <...> И. М. Тронсуказывает, что особенностью александрийской системы акцентуации был частотная постановка акцентного знака на неударном слоге, что для греческого музыкального ударения было маркированием слогов с «низкой тональностью». <...> Подобное маркирование было естественным, родственная система акцентуации предударного и заударного слогов встречается и в Ведах. <...> Бывали случаи, когда обозначали и ударный слог, и безударный: Тронский в своей работе7 ссылается на парфений Алкмана (col. <...> В 1855 г. в захоронении у второй пирамиды в Саккаре был найден папирус, содержащий подлинный текст Алкмана. <...> Парфений был написан к чествованию Артемиды Орфии. <...> Приведем ниже текст Парфения из издания Пэйджа9 , с нашей маркировкой, выделяющей те ударения, которые отличаются от общепринятой сейчас византийской системы: 1. <...> [ ]ν τε τον βιὰτὰν ]· τε τον κὸρὺστὰν 4 Книга Лаума (1928) вышла с большим опозданием, лишь в 1928 году, и автор опубликовал результаты своей работы в статье “Alexandrinishes und byzantinishes Akzentuationssystem” (rhM. <...> Если проанализировать указанные примеры на соотношение ударения и краткости/ долготы, окажется, что существуют две схемы: два долгих в соседних слогах <...>