Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ В СВЯЗИ С НЕРАВНОМЕРНОСТЬЮ ЕЕ РОСТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКУЛИНИЧ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID42715
АннотацияЦелью настоящей работы явилось изучение особенностей выращивания радужной форели в связи с неравномерностью ее роста и проявлением каннибализма.
КУЛИНИЧ, Ю.И. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ В СВЯЗИ С НЕРАВНОМЕРНОСТЬЮ ЕЕ РОСТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ю.И. КУЛИНИЧ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1998 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/42715 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-319К На правах рукописи КУЛИНИЧ Юрий Иванович ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ В СВЯЗИ С НЕРАВНОМЕРНОСТЬЮ . ЕЕ РОСТА Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА 1998 Fh.b>. <...> У радужной форели (Oncorhyi hus mikiss Valbaum), при выращивании в садках и бассейнах, коэффициент вариации по массе тела в первые 2-3 месяца развития увеличивается до 60 % (Леманова, 1981, Леманова, Слуцкий, 1982). <...> Форель обладает крайне не-, равномерным ростом и у мальков в первое лето жизни различия в размерах становятся такими, что" крупные особи поедают мелких. <...> Каннибализм может увеличить потери рыбы на 20-25 %. <...> Для предотвращения этого молодь форели рекомендуется сортировать по размерам несколько раз за сезон.. <...> Однако сведения о том, ни каком этапе развития, при достижении какой средней массы, а самое главное, при, каком уровне изменчивости у форели начинает проявляться каннибализм, в литературе отсутствуют. <...> А в практике форелеводства еще не установилось единого отношения к срокам проведения сортировки. <...> В различных источниках первую сортировку молоди радужной форели рекомендуется проводить при средней массе от 0.8-J до 10 г, но' при этом совершенно не учитывается уровень изменчивости размерновесовых признаков рыб (сборник нормативно-технологической документации по товарному рыбоводству, 1986; Филатов и др., 1989; Цуладзе, 1990). <...> Проблема каннибализма у молоди форели достаточно не разработана, хотя имеет большое теоретическое и практическое значение. <...> Следует отметить, что каннибализм имеет место не только'в форелеводстве но и при выращивании других видов рыб (судак, сом, щука), а также в таких отраслях как птицеводство и свиноводство. <...> Проведение сортировок форели для предотвращения каннибализма <...>
ОСОБЕННОСТИ_ТЕХНОЛОГИИ_ВЫРАЩИВАНИЯ_РАДУЖНОЙ_ФОРЕЛИ_В_СВЯЗИ_С_НЕРАВНОМЕРНОСТЬЮ_ЕЕ_РОСТА.pdf
А-319К На правах рукописи КУЛИНИЧ Юрий Иванович ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ В СВЯЗИ С НЕРАВНОМЕРНОСТЬЮ . ЕЕ РОСТА Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат МОСКВА 1998
Стр.1