Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №13 2016

Дехристианизация Европы (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID427147
АннотацияПроще простого сегодня с изрядной долей сочувствия к простым европейцам кинуть упрек в адрес евробюрократов или турецких властей: мол, разворошив осиное гнездо, заигрывая с терроризмом и ультралиберализмом, вы получили то, что заслуживаете: взрывы, расстрелы, кровь, хаос.
Дехристианизация Европы // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №13 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/427147 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НЕДЕЛИ Редакционная статья Дехристианизация Европы П роще простого сегодня с изрядной долей сочувствия к простым европейцам кинуть упрек в адрес евробюрократов или турецких властей: мол, разворошив осиное гнездо, заигрывая с терроризмом и ультралиберализмом, вы получили то, что заслуживаете: взрывы, расстрелы, кровь, хаос. <...> Лидер ЛДПР Владимир Жириновский так и поступил, протестуя против минуты молчания в Государственной думе в память о жертвах терактов в Брюсселе. <...> Достаточно почитать подборку заголовков крупнейших европейских СМИ на следующий день после российских трагедий на Дубровке или Беслане (сочувствием там не пахнет) или в очередной раз вспомнить о тысячах жертвах в Ираке или Сирии вследствие преступной внешней политики Запада («Вы хоть поняли, что натворили? <...> ) А ведь еще на этой неделе исполняется 17 лет с начала бомбардировок Югославии силами НАТО. <...> И все же трагедию в европейском мире мы всегда будем воспринимать близко к сердцу, и не только потому, что Россия является неотъемлемой частью христианской цивилизации — фактор вневременной и внеполитический. <...> Сегодня нам впору не злорадствовать, а испытать серьезное беспокойство за европейское будущее, раз уж там, в Старом Свете, рефлексия очевидных рисков изрядно затянулась. <...> Этот мир только кажется далеким и плотно отгороженным шенгенским забором, а на самом деле болен теми же страдами, что и наш постсоветский проект, дрейфующий к полноценному национальному государству. <...> Пугает не столько растущее количество терактов в ЕС, сколько отсутствие у европейцев фактора сопротивляемости, способности понимать и купировать проблемы. <...> Если раньше говорили о риске столкновения культур и трудностях ассимиляции пришлых народов, то сегодня неясна и экономическая подоплека таких решений. <...> О последствиях раздувания пожара в европейском подбрюшье не говорил только ленивый, но власти ЕС проигнорировали предупреждения. <...> Новогодние изнасилования <...>