Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №4 2013

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДИСПОЗИЦИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ АТИПИЧНОЙ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ОЛИГО-АМЕНОРЕЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛев
АвторыАндреева В.О., Заика В.Г., Андреев А.С., Ткаченко Н.В.
Страниц6
ID426835
АннотацияОдной из возможных причин возникновения нервной анорексии (НА) являются нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе, обусловленные факторами предиспозиции. Особенностями атипичных форм НА является совокупность отягощенной психической и эндокринной наследственности в преморбиде, сензитивный радикал у личности, превалирование обсессивно-компульсивных расстройств. Терапия атипичной НА является менее эффективной, чем типичной. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение предиспозиции и особенностей клинической картины атипичной НА для определения диагностических критериев и оптимизации тактики лечения у девочек-подростков с олиго-аменореей.
УДК616.89-008.441.42:618.76-07-053.7
ОСОБЕННОСТИ ПРЕДИСПОЗИЦИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ АТИПИЧНОЙ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ОЛИГО-АМЕНОРЕЕЙ / Л.М. Лев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2013 .— №4 .— С. 108-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/426835 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 616.89-008.441.42:618.76-07-053.7 ОСОБЕННОСТИ ПРЕДИСПОЗИЦИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ АТИПИЧНОЙ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ОЛИГО-АМЕНОРЕЕЙ © 2013 г. Л.М. Лев, В.О. Андреева, В.Г. Заика, А.С. Андреев, Н.В. Ткаченко Лев Любовь Михайловна – аспирант, врач-психиатр, Психоневрологический диспансер Ростовской области, ул. <...> Андреев Алексей Сергеевич – кандидат медицинских наук, врач-психиатр, заведующий мужским психиатрическим отделением № 1, Психоневрологический диспансер Ростовской области, ул. <...> Ткаченко Наталья Владимировна – аспирант, врачпсихиатр, Психоневрологический диспансер Ростовской области, ул. <...> Одной из возможных причин возникновения нервной анорексии (НА) являются нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе, обусловленные факторами предиспозиции. <...> Особенностями атипичных форм НА является совокупность отягощенной психической и эндокринной наследственности в преморбиде, сензитивный радикал у личности, превалирование обсессивно-компульсивных расстройств. <...> В связи с этим необходимо дальнейшее изучение предиспозиции и особенностей клинической картины атипичной НА для определения диагностических критериев и оптимизации тактики лечения у девочек-подростков с олиго-аменореей. <...> Ключевые слова: атипичная нервная анорексия, олиго-аменорея, сверхценная дисморфоманическая идея, предиспозиция, обсессивно-компульсивные расстройства. <...> Социальная значимость и актуальность нарушений пищевого поведения у детей и подростков определяют интерес широкого круга специалистов. <...> Подростковый возраст, имеющий биологические и психологические специфические особенности, является критическим в плане нарушения поведения вообще и расстройства пищевого поведения в частности [1]. <...> Обсессивно-компульсивные симптомы (ОКР), возникающие при НА, зачастую принимают на себя ведущую роль, привнося в клиническую картину черты атипичности. <...> Одной из причин, приводящей к поздней диагностике, ухудшению прогноза <...>