Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №4 2011

ДЕТЕКЦИЯ СЫРОЙ НЕФТИ ПРИ ПОМОЩИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ LUX-БИОСЕНСОРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПразднова
АвторыСеврюков А.В., Новикова Е.В., Кхатаб З.С.
Страниц4
ID426479
АннотацияРассматривается новая методика детекции нефти и нефтепродуктов в водной среде при помощи бактериальных биосенсоров. Генноинженерный штамм E.coli (RecA-lux) и природный биолюминесцентный штамм Vibrio Fischeri, выделенный из вод Черного моря, позволяют определить концентрацию нефтепродуктов в пробах воды в диапазоне концентраций 10– 10мг/л. Принципиальная новизна данного метода по сравнению с уже существующими заключается в статусе нефтепродуктов в тестсистеме, являющихся в данном случае не субстратом, а токсикантом.
УДК574, 579, 57.08
ДЕТЕКЦИЯ СЫРОЙ НЕФТИ ПРИ ПОМОЩИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ LUX-БИОСЕНСОРОВ / Е.В. Празднова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2011 .— №4 .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/426479 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. (кинетики Моно) в отношении биологического разложения н-ТД в выщелоченном черноземе. <...> В ходе выполнения работы получены величины скорости гибели УОМ и коэффициента потребления УВ микроорганизмами для выщелоченного чернозема, загрязненного ТД. <...> Эти параметры не зависят от выбора кинетического соотношения между скоростью прироста УОМ и условиями среды. <...> Таким образом, при построении полной математической модели поведения и переноса нефтепродуктов в почвах на этапах уточнения вида кинетики развития УОМ и определения транспортных коэффициентов указанные 2 параметра будут известными, что значительно упростит задачу поиска остальных модельных коэффициентов. <...> На основе полученных экспериментальных данных выделены 2 наиболее характерные стадии развития УОМ в загрязненной почве. <...> Показано, что с помощью кинетики Моно можно в целом описать экспериментальные данные в пределах каждой стадии процесса. <...> При этом в рассматриваемом диапазоне концентрации содержание загрязнителя не является ограничивающим фактором для роста УОМ, т.е. константа полунасыщения пренебрежимо мала. <...> Причем величина данного параметра (скорости воспроизводства УОМ) должна задаваться для каждой стадии индивидуально. <...> Показано, что на 2-й стадии максимальная скорость роста УОМ приблизительно в 20 раз ниже, чем в первой стадии. <...> Следовательно, использование единого классического вида кинетики Моно не позволяет описать всю динамику процесса биодеградации. <...> Поступила в редакцию УДК 574, 579, 57.08 ДЕТЕКЦИЯ СЫРОЙ НЕФТИ ПРИ ПОМОЩИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ LUX-БИОСЕНСОРОВ © 2011 г. Е. <...> Sadovaya St., 105/42, Rostov-on-Don, 344006, decanat@bio.sfedu.ru Рассматривается новая методика детекции нефти и нефтепродуктов в водной среде при помощи бактериальных биосенсоров. <...> Генноинженерный штамм E.coli (RecA-lux) и природный биолюминесцентный штамм Vibrio Fischeri, выделенный из вод Черного моря, позволяют определить концентрацию нефтепродуктов в пробах воды в диапазоне концентраций <...>