Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №3 2011

Владимир Андреевич Бабешко – талантливый ученый, организатор науки и образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВатульян
АвторыПряхина О.Д.
Страниц3
ID426456
Аннотация30 мая 2011 г. исполнилось 70 лет известному российскому ученому-механику, акад. РАН Владимиру Андреевичу Бабешко. Он родился в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края. После окончания средней школы поступил на физикоматематический факультет Ростовского государственного университета, который окончил с отличием в 1964 г. по специальности «механика». В числе наиболее способных выпускников был рекомендован к дальнейшему обучению в аспирантуре на кафедре теории упругости. В 1966 г. под руководством проф. И.И. Воровича, будущего акад. РАН, досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Асимптотические методы решения контактных задач теории упругости для слоя».
Ватульян, А.О. Владимир Андреевич Бабешко – талантливый ученый, организатор науки и образования / А.О. Ватульян, О.Д. Пряхина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 134-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/426456 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ Владимир Андреевич Бабешкоталантливый ученый, организатор науки и образования 30 мая 2011 г. исполнилось 70 лет известному российскому ученому-механику, акад. <...> В числе наиболее способных выпускников был рекомендован к дальнейшему обучению в аспирантуре на кафедре теории упругости. <...> РАН, досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Асимптотические методы решения контактных задач теории упругости для слоя». <...> Далее – преподавательская работа на родной кафедре теории упругости и интенсивная научная деятельность в области динамических контактных задач теории упругости. <...> В 1971 г. он становится заместителем директора по научной работе НИИ механики и прикладной математики РГУ, в 1973 г. – лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки, а через год успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Метод факторизации в статических и динамических задачах теории упругости». <...> До 1982 г. Владимир Андреевич работает в НИИМ и ПМ РГУ, отдавая все силы становлению института, много времени уделяет работе отдела волновых процессов, воспитанию учеников. <...> Он сочетает организаторскую и научную деятельность с педагогической, работая профессором кафедры теории упругости. <...> Итогом научной и педагогической деятельности В.А. Бабешко за этот период стали две монографии, посвященные различным аспектам постановки и методам решения смешанных задач теории упругости, воспитание целой плеяды учеников, которые в дальнейшем продолжили и развили его идеи. <...> За это время Кубанский университет стал одним из самых динамично развивающихся вузов в Южном регионе России, в чем огромна заслуга его ректора. <...> В Кубанском университете продолжилась интенсивная многогранная научная деятельность Владимира Андреевича. <...> Благодаря непрерывной научной работе подготовлены и изданы еще 2 монографии, посвященные развитию метода факторизации применительно к анализу волновых процессов в упругих телах, с помощью <...>