Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №3 2011

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНагорная
АвторыМикашинович З.И.
Страниц5
ID426453
АннотацияПроведено исследование крови у 20 подростков с артериальной гипертензией, у которых в анамнезе имелись указания на дискинезию желчевыводящих путей. Определяли показатели липидного обмена (развернутая липопротеинограмма с типированием по Фредриксону), содержание глюкозы, мочевой кислоты, а также некоторые показатели функциональных проб печени (АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, билирубин) и системы гемостаза (ПВ, АПТВ, ТВ, фибриноген). Проведенный клинико-биохимический анализ показал сочетание различных метаболических факторов риска развития сосудистой патологии (относительно высокий уровень мочевой кислоты по сравнению с контрольными значениями, полученными при исследовании крови здоровых детей, дислипидемия, выражающаяся в увеличении атерогенных и уменьшении антиатерогенных показателей, более высокая концентрация фибриногена).
УДК616.12-008.331.1-053.2
Нагорная, Г.Ю. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ / Г.Ю. Нагорная, З.И. Микашинович // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 123-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/426453 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сконструированная агаризованная питательная среда для диагностики холеры ХДС-агар уже на этапе её лабораторных испытаний способствовала реальному обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия на территории Ростовской области. <...> Разработанная среда может быть рекомендована для включения в мобилизационный резерв питательных сред СПЭБ, что в перспективе должно способствовать повышению готовности бригад и более эффективной их работе в зонах ЧС, обусловленных или осложнённых возникновением очага холеры. <...> Распоряжение Правительства Российской Федерации «О финансировании мероприятий по модернизации и расходов на содержание 10 специализированных противоэпидемических бригад в целях осуществления инициативы по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф» от 21.05.2007 г. № 642-р // Собр. закон. <...> Организация лабораторного мобильного комплекса специализированной противоэпидемической бригады проПоступила в редакцию ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. <...> Сборник нормативно-методических документов по организации работы специализированных противоэпидемических бригад Роспотребнадзора / под ред. <...> Алгоритм и тактика обеспечения питательными средами специализированной противоэпидемической бригады при работе в очаге холеры / А.Б. Мазрухо [и др.] <...> Оценка жидкой накопительной питательной среды ХДС-Н для культивирования и выделения холерного вибриона / Д.И. Каминский [и др.] <...> Инструкция по организации и проведению противохолерных мероприятий. <...> Нахичеванский, 21, Ростов-на-Дону, 344021, okt@rostgmu.ru Rostov State Medical University, Nakhichevan Lane, 21, Rostov-on-Don, 344021, okt@rostgmu.ru Проведено исследование крови у 20 подростков с артериальной гипертензией, у которых в анамнезе имелись указания на дискинезию желчевыводящих путей. <...> Определяли показатели липидного обмена (развернутая липопротеинограмма с типированием по Фредриксону), содержание глюкозы, мочевой кислоты, а также некоторые показатели функциональных <...>