Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №2 2011

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлюм
АвторыЭсмедляева Д.С., Титаренко О.Т.
Страниц5
ID426413
АннотацияСопоставлены результаты микроскопических и биохимических исследований 219 больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в возрасте 17–70 лет. Показано, что фиброзно-кавернозный туберкулез легких – гетерогенная группа, состоящая из больных фиброзно-кавернозным туберкулезом первичного и вторичного генеза. В I группу входят больные первичным туберкулезом, во II группу – больные с реинфектным туберкулезом легких взрослых. Первичный туберкулез может наблюдаться у взрослых с теми же морфофункциональными особенностями, что и у детей, когда имеется достаточная резистентность макроорганизма, ограничивающая рост бактерий в лимфатических узлах.
УДК616.24-002.51-091.8
Блюм, Н.М. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА / Н.М. Блюм, Д.С. Эсмедляева, О.Т. Титаренко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/426413 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 616.24-002.51-091.8 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА © 2011 г. Н.М. Блюм, Д.С. Эсмедляева, О.Т. Титаренко, Б.М. Ариэль Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Росмедтехнологий, пр. <...> Показано, что фиброзно-кавернозный туберкулез легких – гетерогенная группа, состоящая из больных фиброзно-кавернозным туберкулезом первичного и вторичного генеза. <...> Первичный туберкулез может наблюдаться у взрослых с теми же морфофункциональными особенностями, что и у детей, когда имеется достаточная резистентность макроорганизма, ограничивающая рост бактерий в лимфатических узлах. <...> В последние годы много внимания уделяется остро прогрессирующим формам туберкулеза, что не случайно, поскольку именно они, будучи наиболее тяжелыми с клинико-анатомической точки зрения, приводят к развитию серьезных осложнений вследствие грубой деструкции ткани и обширного обсеменения и чаще других завершаются летальным исходом. <...> Речь идет, прежде всего, о прогрессирующем фиброзно-кавернозном туберкулезе легких с той особенностью, что наряду с легкими у таких больных обнаруживаются специфические туберкулезные изменения в бронхо-пульмональных лимфатических узлах, а также распространенные специфические лимфадениты. <...> Констатация того, что при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких в патологический процесс вовлекаются и лимфатические узлы, звучит явным диссонансом в представлениях о патогенезе туберкулеза. <...> Лимфатические узлы закономерно вовлекаются в патологический процесс при первичном туберкулезе, но никак не при фиброзно-кавернозном, т.е. реинфектном туберкулезе. <...> Следовательно, даже с формально логической точки зрения необходимо разобраться в том, что же представляет собой активно прогрессирующий туберкулез, клинически диагностированный как фиброзно-кавернозный. <...> Наибольшее значение среди них имеют фибрознокавернозный туберкулез первичного генеза <...>