Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5-6 2015

Применение материалов на основе базальтовых волокон в строительстве (120,00 руб.)

0   0
Первый авторНегматуллаев
Страниц5
ID426308
АннотацияСтатья посвящена применению армирующих и композитных материалов на основе базальтовых непрерывных волокон (БНВ) в промышленном и сейсмостойком строительстве. В статье представлены также результаты проведенных исследований и рекомендации ведущих научно-исследовательских и проектных организаций для применения данных материалов, в частности для дорожного строительства.
УДК666.963: 666.189.2
Негматуллаев, С.Х. Применение материалов на основе базальтовых волокон в строительстве / С.Х. Негматуллаев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №5-6 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/426308 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №5-6, 2015 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 666.963: 666.189.2 ПРимЕНЕНиЕ мАтЕРиАлОВ НА ОСНОВЕ БАзАльтОВых ВОлОКОН В СтРОитЕльСтВЕ С.Х. <...> НЕГМАТУЛЛАЕВ, академик, НИИ геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикистана; С.П. ОСНОС, доктор техн. наук, ведущий специалист украинского филиала Basalt Fiber & Composite Materials Technology Development (BF&CM TD, Hong Kong), Киев Ключевые слова: армирование бетонов, объемное армирование, композитная арматура, базальтовое волокно, сейсмостойкое строительство, ровинговая ткань, геотекстиль, бетонная конструкция, дорожные покрытия Keywords: concrete reinforcement, three-dimensional reinforcement, composite rebar, basalt fiber, earthquake-resistant construction, roving fabric, geotextile, concrete structure, road surfaces статья посвящена применению армирующих и композитных материалов на основе базальтовых непрерывных волокон (БНВ) в промышленном и сейсмостойком строительстве. <...> В статье представлены также результаты проведенных исследований и рекомендации ведущих научно-исследовательских и проектных организаций для применения данных материалов, в частности для дорожного строительства. <...> Работы по исследованию и применению материалов БНВ для строительства и дорожного строительства проводятся на протяжении ряда лет начиная с 2000 года. <...> Материалы БНВ: рубленые волокна для дисперсного объемного армирования; базальтопластиковая арматура; плоская арматура на основе препрегов лент и ровинговых тканей; строительные и дорожные сетки. <...> Композитные материалы подтвердили эффективность их применения в практике строительства. <...> Поэтому БНВ обеспечивают требуемые характеристики и качество армирующих, геотекстильных и композиционных материалов для строительства, в том числе дорожного строительства. <...> Применение армирующих, композитных и геотекстильных материалов на основе БНВ в сейсмостойком строительстве позволяет сооружать сейсмостойкие здания, снижать расходы на их строительство, повышать сейсмостойкость построенных <...>