Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЛабыкин Александр
Страниц3
ID426301
АннотацияАвтор отмечает, что в России в 2014 году построено жилья на 15% больше, чем годом ранее, а в лидерах по объемам строительства по-прежнему оказались крупнейшие и богатейшие города страны. Но они разрастались скорее в силу рыночных причин, а вовсе не из-за усилий региональных властей. Кризис может существенно изменить расклад на строительном рынке.
Лабыкин, А. Рекордные метры / А. Лабыкин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №4 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/426301 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №4, 2015 РЕКОРДНыЕ МЕТРы Александр ЛАБЫКИН, журналист Автор отмечает, что в России в 2014 году построено жилья на 15% больше, чем годом ранее, а в лидерах по объемам строительства по-прежнему оказались крупнейшие и богатейшие города страны. <...> Но они разрастались скорее в силу рыночных причин, а вовсе не из-за усилий региональных властей. <...> Кризис может существенно изменить расклад на строительном рынке. <...> Среди макроэкономических показателей по итогам прошлого года лидирует ввод жилья в эксплуатацию, который вырос на 14,9% к предыдущему году. <...> На 2-м месте – Краснодарский край, где ввели в эксплуатацию 5,9% новостроек. <...> «Все вполне закономерно: Тюмень, Башкирия – нефтеносные провинции, где всегда растет спрос на жилье, поскольку у людей есть деньги. <...> Я уже не говорю о Москве и области, – не удивлен вице-президент Российской гильдии риелторов Арсен Унанян. <...> – Что бы ни говорили, Москва все равно остается резиновой, и рост строительства в Московской области – это как раз прирост самой Москвы, в которую люди продолжают и ехать, и инвестировать. <...> Тем более что в Московской области немало дешевой земли, по стоимости сравнимой с другими регионами, а то и ниже. <...> Издержки на строительство здесь сопоставимы с региональными, а вот маржа намного выше». <...> В целом в 12 регионах построена почти половина нового жилья в стране. <...> Обращает на себя внимание тот факт, что такая расстановка регионов не сильно коррелирует с рейтингом раздела «Строительство» пилотного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов, который презентовало в прошлом году Агентство стратегических инициатив (АСИ). <...> Согласно этому рейтингу Татарстан, например, занимает по некоторым показателям 1-е место, а не 3-е. <...> «Рейтинг оценивает не инвестиционную привлекательность региона, а состояние инвестиционного климата, – пояснил координатор направления «Совершенствование <...>