Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2014

Инновационная сейсмологическая система мониторинга плотин ГЭС в Дагестане (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГамзатов
АвторыСаидов М.А., Капустян Н.К., Антоновская Г.Н., Баксараев А.М.
Страниц4
ID426137
АннотацияРассмотрен многолетний опыт создания систем сейсмического мониторинга плотин на примере Чиркейской ГЭС в Дагестане. Выявлены возможности и пути совершенствования системы мониторинга для обеспечения безопасности высотной плотины. Представлено техническое решение, объединяющее инженерно-сейсмометрическую и сейсмологическую службы на основании наблюдений, выполняемых единым типом сейсмометров, системы сбора данных и их обработки в реальном времени. Для анализа данных использованы патентованные методики и инновационные отечественные программные и аппаратурные разработки.
Инновационная сейсмологическая система мониторинга плотин ГЭС в Дагестане / Т.Г. Гамзатов [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №5 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/426137 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №5, 2014 иННОВАциОННАя СЕйСМОЛОГичЕСКАя СиСТЕМА МОНиТОРиНГА ПЛОТиН ГЭС В ДАГЕСТАНЕ Т.Г. ГАМЗАТОВ, М.А. САИДОВ, Дагестанский филиал ОАО «РусГидро»; А.М. БАКСАРАЕВ, канд. техн. наук, НТЦ «Спецпроект», Н.К. КАПУСТЯН, доктор физ.-мат. наук, Институт физики Земли РАН, Г.Н. АНТОНОВСКАЯ, канд. техн. наук, Институт экологических проблем Севера УрО РАН Рассмотрен многолетний опыт создания систем сейсмического мониторинга плотин на примере Чиркейской ГЭС в Дагестане. <...> Выявлены возможности и пути совершенствования системы мониторинга для обеспечения безопасности высотной плотины. <...> Представлено техническое решение, объединяющее инженерно-сейсмометрическую и сейсмологическую службы на основании наблюдений, выполняемых единым типом сейсмометров, системы сбора данных и их обработки в реальном времени. <...> Для анализа данных использованы патентованные методики и инновационные отечественные программные и аппаратурные разработки. <...> Вид плотины чиркейской ГЭС ческих наблюдений позволяют объединить в одном комплексе инженерно-сейсмометрический и сейсмологический мониторинг зданий и сооружений. <...> Это два принципиально различных вида работ: первое – слежение за состоянием конструкций сооружения и вмещающих его горных пород, второе – определение параметров внешних динамических воздействий, в основном землетрясений или взрывов (эпицентрии, магнитуды, частотного состава и пр.) <...> . Виды наблюдений различаются также и по схемам расстановки датчиков. <...> Например, для плотин ГЭС инженерно-сейсмометрическая сеть размещается в теле плотины и в прибортовых массивах, а сейсмологическая – в наборе точек вокруг плотины на удалении в несколько километров. <...> Расположение определяется сейсмичностью района и возможностями размещения стационарных станций. <...> Кроме того, виды наблюдений различались по требованиям к аппаратуре для приема сигналов: в первом <...>