Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2012

ОБРАЗЫ И СТЕРЕОТИПЫ МАСКУЛИННОСТИ В ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаданова
Страниц5
ID426071
АннотацияИсследуются образы и стереотипы маскулинности в культуре. Мужские образы расцениваются как зеркало эпохи, отражающие ее существенные черты и особенности культуры. Анализируются мужские образы в европейской культуре. Точкой отсчета берется античная культура, затем рассматриваются образы эпохи Средневековья, Возрождения и Нового времени. Внимание концентрируется на образах античности и прослеживается, как они реконструируются в современной культуре в виде стереотипов.
УДК008.001
Жаданова, Н.И. ОБРАЗЫ И СТЕРЕОТИПЫ МАСКУЛИННОСТИ В ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЕ / Н.И. Жаданова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №6 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/426071 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 008.001 ОБРАЗЫ И СТЕРЕОТИПЫ МАСКУЛИННОСТИ В ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЕ © 2012 г. Н.И. Жаданова Жаданова Наталья Игоревна – аспирант, факультет философии и культурологии, Южный федеральный университет, пр. <...> Исследуются образы и стереотипы маскулинности в культуре. <...> Мужские образы расцениваются как зеркало эпохи, отражающие ее существенные черты и особенности культуры. <...> Точкой отсчета берется античная культура, затем рассматриваются образы эпохи Средневековья, Возрождения и Нового времени. <...> Внимание концентрируется на образах античности и прослеживается, как они реконструируются в современной культуре в виде стереотипов. <...> The author analyzes the images of men in 19 ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> Стало традиционным рассмотрение женских образов в культуре. <...> Проблема развития мужских образов представлена в основном частными исследованиями, посвященными отдельным образам, произведениям, аспектам мужественности. <...> И современные стереотипизированные мужские образы многое говорят о нынешней культуре. <...> Сегодня можно констатировать качественные и структурные изменения мужских образов в культуре XX – XXI вв.: в них меняются соотношение маскулинных и фемининных черт, сама внутренняя направленность, стержень образа. <...> Одновременно происходит смена способов и каналов репрезентации: если ранее мужские образы транслировались через словесное творчество, литературу, то теперь они распространяются через СМИ, кинематограф, рекламу, Интернет, т.е. визуализируются. <...> Но наиболее показательно превращение традиционных мужских образов в стереотипы, которые транслируются и навязываются через СМИ, Интернет, посредством художественных текстов культуры (кино, литературы), а также рекламы. <...> Для этого необходимо выделить наиболее репрезентативные образы, начиная с эпохи античности, и проследить изменение их содержания в современной культуре. <...> Анализ трансформации образа в культуре представлен на примере рассмотрения античного образа героя и его <...>