Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2012

ВЛИЯНИЕ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КРИЗИСА НА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОСЕТИИ (90-е гг. XX в. – начало XXI в.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДзидзоев
Страниц9
ID426044
АннотацияРассматриваются малоисследованные проблемы сложных этнополитических процессов в Осетии в 90-е гг. XX в., а также в начале XXI в. Доказывается, что в результате сложных этнополитических и демографических процессов национальная структура населения Северной Осетии стала резко меняться. Впервые вводится в научный оборот ряд фактов. Большое внимание уделяется анализу взаимоотношений федерального центра с Республикой Северная Осетия-Алания в постсоветский период, межнациональным отношениям не только в Северной Осетии, но и в регионе.
УДК323.1
Дзидзоев, В.Д. ВЛИЯНИЕ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КРИЗИСА НА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОСЕТИИ (90-е гг. XX в. – начало XXI в.) / В.Д. Дзидзоев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №5 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/426044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ УДК 323.1 ВЛИЯНИЕ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КРИЗИСА НА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОСЕТИИ (90-е гг. <...> ) © 2012 г. В.Д. Дзидзоев Дзидзоев Валерий Дударович – доктор исторических наук, профессор, кафедра социально-гуманитарных дисциплин, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, ул. <...> Рассматриваются малоисследованные проблемы сложных этнополитических процессов в Осетии в 90-е гг. <...> Большое внимание уделяется анализу взаимоотношений федерального центра с Республикой Северная Осетия-Алания в постсоветский период, межнациональным отношениям не только в Северной Осетии, но и в регионе. <...> Проблема осложнялась из-за того, что даже они обеспечивались за счет миграционного притока в Северную Осетию. <...> На демографические показатели наибольшее влияние оказали изменения в воспроизводстве этнических осетин и русских как наиболее крупных по численности национальностей в Северной Осетии. <...> В то же время высоким уровнем рождаемости, низкой смертностью и естественным приростом отличались кумыки, чеченцы, ингуши, азербайджанцы и некоторые другие народы (в основном мусульманские). <...> Социально-экономическое положение, этнополитическая и межнациональная ситуация в республике в 90-е гг. <...> Тбилиси, развязанной преступным режимом Грузии войной 1989–1992 гг. в Южной Осетии, которая имела трагические последствия не только для южных, подвергшихся второму в XX в. геноциду [2], но и для северных осетин, перенесших тяжелейшие экономические, морально-психологические испытания [3]; − вероломным вооруженным нападением ингушских национал-экстремистов на Северную Осетию в октябре-ноябре 1992 г. с целью насильственного (антиконституционного) отторжения Пригородного района Северной Осетии и правобережной части г. Владикавказа, где неформальные лидеры Ингушетии видели столицу будущей Республики Ингушетия. <...> В результате недельной межнациональной войны [4], развязанной национал-экстремистами <...>