Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2012

ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ МУСУЛЬМАНСКИХ МИГРАНТОВ В ГЕРМАНИИ: РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдулрахман
Страниц3
ID426024
АннотацияИсследуются современные проблемы, связанные с религиозной адаптацией мусульманских мигрантов в Германии. Рассмотрено взаимодействие мусульманских общин с немецким обществом. Выявлены основные причины и направления поисков выхода из религиозных проблем, которые мешают успешной адаптации мусульман в немецком обществе.
УДК323.1
Абдулрахман, Ф.М. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ МУСУЛЬМАНСКИХ МИГРАНТОВ В ГЕРМАНИИ: РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ / Ф.М. Абдулрахман // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №4 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/426024 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ВОПРОСЫ ИСТОРИИ УДК 323.1 ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ МУСУЛЬМАНСКИХ МИГРАНТОВ В ГЕРМАНИИ: РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ © 2012 г. Ф.М. Абдулрахман Абдулрахман Фарук Муса – аспирант, кафедра зарубежной истории и международных отношений, исторический факультет, Южный федеральный университет, ул. <...> Рассмотрено взаимодействие мусульманских общин с немецким обществом. <...> Выявлены основные причины и направления поисков выхода из религиозных проблем, которые мешают успешной адаптации мусульман в немецком обществе. <...> На одном из первых мест в ряду разрешения трудностей мигрантов в Германии стоит рассмотрение проблем, связанных с религиозной адаптацией в принимающее общество. <...> Их выделение и попытка научного осмысления представляют непреходящий интерес с позиции и принимающей, и адаптирующейся сторон, как в свете международных событий, так и в свете поиска мирных исследовательских решений культурно-этнических проблем между народами. <...> Религиозные проблемы можно рассматривать в двух аспектах. <...> 1) Какое значение имеет религия в контексте миграции? <...> 2) Какое значение имеет миграция для самой религии [1]? <...> Для ответа на поставленные вопросы необходимо выяснить численность мусульман в Германии. <...> В июне 2009 г. министерство внутренних дел Германии провело собственный опрос и установило, что в стране проживает 4,3 млн мусульман, что составляет более 5 % населения [3]. <...> По данным лондонского Института открытого общества, опрос немецких мусульман показал, что они не отождествляют себя с Германией потому, что большинство коренных немцев не воспринимают мусульман как часть немецкого общества [3]. <...> Ещё одно статистическое исследование в этот же период рассматривало положение мусульман в европейских странах. <...> Поиски выхода из этой проблемы наталкиваются на необходимость исследования особой роли религии для мусульманских мигрантов. <...> Важно понять, какую роль играет религия в жизни мигрантов в немецком обществе и какое влияние опыт миграции <...>