Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2012

ПРОБЛЕМА ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ В САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ СИСТЕМНЫХ СТРУКТУРАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСахарова
Страниц5
ID425932
АннотацияФеномен потенциальности в системных структурах анализируется в плане самоорганизации на этапах устойчивого развития (фаза Бытия) и в кризисных, бифуркационных условиях (фаза Становления). Определен характер данного феномена в различных его формах (потенциала и потенции) в зависимости от фактора разнообразия. Обоснована правомерность рассмотрения потенциальности как разновидности возможности, присутствующей в обеих фазах развития системных структур, но развертываемой в кризисных условиях. Показаны особенности и значимость инверсионномедиационного механизма в режимах функционирования данных структур, что позволяет, в частности, расширить возможности прогнозирования их дальнейших состояний (актуализации).
УДК111.6:116
Сахарова, Ю.В. ПРОБЛЕМА ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ В САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ СИСТЕМНЫХ СТРУКТУРАХ / Ю.В. Сахарова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №1 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/425932 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 111.6:116 ПРОБЛЕМА ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ В САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ СИСТЕМНЫХ СТРУКТУРАХ © 2012 г. Ю.В. Сахарова Волгодонский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета, ул. <...> Ленина, 98, г. Волгодонск, 347360 Volgodonsk Institute (Branch) of the South Russian State Technical University, Lenina St., 98, Volgodonsk, 347360 Феномен потенциальности в системных структурах анализируется в плане самоорганизации на этапах устойчивого развития (фаза Бытия) и в кризисных, бифуркационных условиях (фаза Становления). <...> Определен характер данного феномена в различных его формах (потенциала и потенции) в зависимости от фактора разнообразия. <...> Обоснована правомерность рассмотрения потенциальности как разновидности возможности, присутствующей в обеих фазах развития системных структур, но развертываемой в кризисных условиях. <...> Показаны особенности и значимость инверсионномедиационного механизма в режимах функционирования данных структур, что позволяет, в частности, расширить возможности прогнозирования их дальнейших состояний (актуализации). <...> Причем между потенциальным наличествующим (актуальным) и потенциальным скрытым существует глубинная и многозначная связь. <...> Методологически это означает, что предметом современного научного изучения и осмысления должны быть не только конкретные «проявленные» параметры и характеристики, но и «скрытые» факторы, включая те, которые могли бы иметь место, но по той или иной причине не были реализованы. <...> То есть вся совокупность альтернативных свойств и суперпозиционных состояний системы. <...> В.Н. Костюк утверждает, что «изучение объектов, имеющих не только актуализированную, но и потенциальную составляющие, ведет к изменению методологии науки» и что сегодня «потенциальная структура, содержащая альтернативные законы поведения, а не отдельный закон, актуализи25 рованный в данный момент времени, становится инвариантом научного объяснения» [2, с. <...> В этой связи феномен потенциальности в сложных системах <...>