Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2011

Карташев А.В. Кадры для военно-воздушных сил России: история обучения и воспитания. Ставрополь, 2011. 478 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНоренко
Страниц2
ID425881
АннотацияРеформа Вооруженных Сил в России, проводимая в наши дни, вызывала и продолжает вызывать в обществе многочисленные споры. Особенно остро обсуждается вопрос реорганизации системы военного образования. В числе первых подверглись сокращению за счет укрупнения военно-учебные заведения Военновоздушных сил, взрастившие асов Первой и Второй мировой войн, покорителей арктических воздушных трасс и космических орбит. Россия утратила гордость ВВС – детище профессора Н.Е. Жуковского – Военновоздушную инженерную академию его имени, Военновоздушную академию имени Ю.А. Гагарина, старейшие инженерные училища в Тамбове, Иркутске и Ставрополе.
Норенко, Р.С. Карташев А.В. Кадры для военно-воздушных сил России: история обучения и воспитания. Ставрополь, 2011. 478 с. / Р.С. Норенко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №6 .— С. 174-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/425881 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кадры для военно-воздушных сил России: история обучения и воспитания. <...> Реформа Вооруженных Сил в России, проводимая в наши дни, вызывала и продолжает вызывать в обществе многочисленные споры. <...> Особенно остро обсуждается вопрос реорганизации системы военного образования. <...> В числе первых подверглись сокращению за счет укрупнения военно-учебные заведения Военновоздушных сил, взрастившие асов Первой и Второй мировой войн, покорителей арктических воздушных трасс и космических орбит. <...> Россия утратила гордость ВВС – детище профессора Н.Е. Жуковского – Военновоздушную инженерную академию его имени, Военновоздушную академию имени Ю.А. Гагарина, старейшие инженерные училища в Тамбове, Иркутске и Ставрополе. <...> После катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, унесшей жизни более 40 человек, актуально зазвучал вопрос о профессионализме гражданских летчиков и качестве их подготовки. <...> Разумеется, в современных военно-политических и экономических условиях содержать армию и флот в прежних структуре и количестве нет необходимости. <...> Вместе с тем к вековому опыту обучения военных авиаторов в нашей стране следует подходить с особым уважением, для чего его необходимо обобщать и пропагандировать в целях сохранения боевых традиций и преемственности в обучении слушателей и курсантов. <...> Именно этой проблеме и посвящено исследование сотрудника Ставропольского авиационного училища, полковника запаса Андрея Владимировича Карташева. <...> Первый раздел посвящен становлению системы подготовки военных авиационных специалистов в России и ее развитию в Советской республике в период до 1941 г. Во втором разделе анализируется опыт подготовки военных авиаторов в годы Великой Отечественной войны, в третьем – совершенствование системы подготовки военных авиационных специалистов в СССР в послевоенные годы (1945 – 1960), в четвертом – развитие системы военного образования ВВС в период трансформации социалистического общества <...>