Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2011

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩЕГО НА ЛИЧНОСТЬ И ПРАВА ГРАЖДАН (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибникова
Страниц4
ID425802
АннотацияРассматриваются наиболее часто возникающие на практике проблемы при привлечении к уголовной ответственности за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан. Данные проблемы связаны как с несовершенством законодательной конструкции нормы ст. 239 УК РФ и соответствующих положений иных Федеральных законов, так и со спецификой методов и практик, используемых создателями и организаторами в рамках подобных объединений.
УДК343
Грибникова, О.Б. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩЕГО НА ЛИЧНОСТЬ И ПРАВА ГРАЖДАН / О.Б. Грибникова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №4 .— С. 101-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/425802 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩЕГО НА ЛИЧНОСТЬ И ПРАВА ГРАЖДАН © 2011 г. О.Б. Грибникова Южный федеральный университет, ул. <...> , 88, г. Ростов-на-Дону, 344007 Southern Federal University, Gorkiy St., 88, Rostov-on-Don, 344007 Рассматриваются наиболее часто возникающие на практике проблемы при привлечении к уголовной ответственности за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан. <...> Данные проблемы связаны как с несовершенством законодательной конструкции нормы ст. <...> 239 УК РФ и соответствующих положений иных Федеральных законов, так и со спецификой методов и практик, используемых создателями и организаторами в рамках подобных объединений. <...> Правоохранительные органы сталкиваются с целым комплексом проблем при привлечении к уголовной ответственности за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан. <...> Подобное положение связано, в первую очередь, с высокой степенью латентности преступлений данного вида и, как следствие, с отсутствием достаточной судебной практики по этой категории дел. <...> Жертвы таких организаций и групп нередко отказываются от показаний, данных на стадии следствия, мотивируя это тем, что они были получены под давлением или неверно изложены в протоколе. <...> Одни утверждают, что стали членами соответствующей организации добровольно и на самом деле никогда не намеривались выйти из нее, другие настаивают на том, что даже не входили в ряды данного объединения. <...> Действительные жертвы могут и не осознавать тот факт, что они подверглись деструктивному влиянию со стороны общественного или религиозного объединения, а в правоохранительные органы обращаются их родственники и друзья. <...> Так, адепты деструктивного объединения «Ашрам Шамбала» под руководством К. Руднева <...> Объединение не раз меняло не только название, но и географическое местоположение (более 60 регионов России) [2]. <...> Часто создатель того или иного деструктивного объединения <...>