Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2010

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) - 80 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторШевцов
Страниц6
ID425162
АннотацияМосковский авиационный институт (МАИ), основанный в 1930 году с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны, сегодня представляет собой системообразующее инновационное учебно-научное учреждение, ведущее непрерывную подготовку кадров и научнотехнические исследования и разработки для авиационной, ракетно-космической и других высокотехнологичных отраслей.
УДК629.7
Шевцов, В.А. МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) - 80 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ / В.А. Шевцов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2010 .— №1 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/425162 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1930-2010 80 ЛЕТ МОСКОВСКОМУ АВИАЦИОННОМУ ИНСТИТУТУ УДК 629.7 МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) - 80 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ товка специалистов для аэрокосмической и оборонной отраслей ведется на натурных образцах техники, включая самолеты, вертолеты, ракеты, системы вооружения, авионики и радиолокации. <...> Особенность МАИ заключается в том, что он исторически создавался с целью подготовки специалистов практически для всех отделов и бригад ОКБ и заводов авиационной промышленности (начиная от проектирования конструкций крыла, фюзеляжа, шасси, двигательных установок до технологии и экономики производства). <...> По заказам предприятий оборонно-промышленного комплекса в МАИ более 50 лет назад началась и в дальнейшем развивалась подготовка специалистов в области ракетостроения, космонавтики, систем вооружения и высокоточного оружия, программ обеспечения аэрокосмических комплексов. <...> В настоящее время МАИ готовит проектировщиков и конструкторов широкого профиля для предприятий авиационной, ракетно-космической и оборонной промышленности. <...> Такие специалисты сегодня крайне востребованы предприятиями аэрокосмической и оборонной отраслей, испытывающими острую нехватку высококвалифицированных кадров. <...> Геращенко Московский авиационный институт (МАИ), основанный в 1930 году с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны, сегодня представляет собой системообразующее инновационное учебно-научное учреждение, ведущее непрерывную подготовку кадров и научнотехнические исследования и разработки для авиационной, ракетно-космической и других высокотехнологичных отраслей. <...> В университете создана уникальная лабораторная база, причем многие образцы оборудования не имеют аналогов в мире. <...> МАИ — единственный в мире университет, имеющий собственный аэродром, на котором проходят летную практику будущие инженеры-конструкторы <...>