Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2015

Интеллект-карта на уроке литературы как метод развития учебно-познавательной компетенции обучающихся (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПутинцева
Страниц3
ID425152
АннотацияСОСТАВЛЕНИЕ собственных интеллект-карт дает обучающимся возможность развивать личностные качества, интеллект, пространственное мышление, уверенность в своих силах и способностях, познавательную активность. На данном уроке литературы метод интеллект-карт использован на этапе закрепления знаний.
Путинцева, Л. Интеллект-карта на уроке литературы как метод развития учебно-познавательной компетенции обучающихся / Л. Путинцева // Учитель .— 2015 .— №3 .— С. 76-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/425152 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

76 левая дорога к болоту, а прямо – тропа к роднику. <...> Он пошел по грунтовой дороге и подошел к небольшой реке, которую перешел по деревянному мосту. <...> От него по грунтовой дороге он подошел к фруктовому саду, пройдя, его он вышел к лагерю. <...> Длина подъема 20м, крутизна склона не более 45 гр. <...> Захват перил осуществляется поочередно правой и левой рукой. <...> Путинцева учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 г. Салехард Интеллект-карта на уроке литературы как метод развития учебно-познавательной компетенции обучающихся дает обучающимся возможность развивать личностные качества, интеллект, пространственное мышление, уверенность в своих силах и способностях, познавательную активность. <...> На данном уроке литературы метод интеллект-карт использован на этапе закрепления знаний. <...> Тема урока: «Над океаном алые взметнутС ся паруса! <...> Задачи урока: совершенствование навыков чтения, анализа художественного текста; использование ассоциативного мышления для установления связей: автор-герой-сюжет; выработка целеустремленности, воспитание чистоты чувств и отношений; феерия как особый литературный жанр; совершенствование навыков составления интеллект-карт. <...> Какие ассоциации возникают у вас со словом мечта? <...> ). Прослушайте песню «Алые паруса» и сформулируйте тему урока, используя текст песни и иллюстрацию. <...> ; «Алые паруса – символ надежды»; «Гори, гори под солнцем алый парус! <...> »…). Какие ассоциации возникли у вас со словосочетанием «алые паруса»? <...> Тогда я прикинул; не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. <...> И вот, развертывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я видел цель его бытия», – писал А. Грин <...> Он начал писать в Петрограде в 1920 году, когда после сыпного тифа бродил по обледенелому городу и искал каждую ночь «нового ночлега» у случайных, полузнакомых людей. <...> (От слова фея – волшебное, сказочное зрелище, как и в сказках, всегда побеждает добро, любовь <...>