Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2015

Формирование учебной мотивации учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМайорова
Страниц4
ID425143
АннотацияСОЗДАНИЕ заинтересованного отношения к учению – проблема, проходящая через всю историю школы, не потерявшая актуальность и сегодня. Приходится признать, что интерес к учению от начальной к средней школе в должной мере не возрастает и, главное, не всегда приобретает у учащихся форму сознательной, внутренней познавательной потребности. Главная причина снижения мотивации учения заключается в недостаточном внимании учителя к формированию у учащихся учебной деятельности, учебной мотивации, действий самоконтроля и самооценки. Как правило, отсутствие у школьников учебной мотивации способствует снижению их успеваемости.
Майорова, Н. Формирование учебной мотивации учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС / Н. Майорова // Учитель .— 2015 .— №3 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/425143 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выпишите в тетрадь признаки приспособленности лягушки к жизни на суше. <...> Расскажите своему соседу по парте о «наземных» чертах в строении лягушки. <...> Прочитайте в учебнике об особенностях строения лягушки. <...> Выпишите в тетрадь признаки приспособленности лягушки к жизни в воде. <...> Расскажите своему соседу по парте о «водных» чертах в строении лягушки. <...> При такой организации происходит сравнительно-аналитическая работа с учебником. <...> Я заметила, что такой поисково-репродуктивный способ работы с учебником способствует лучшему пониманию и запоминанию изученного материала, его закреплению, помогает вырабатывать навыки и умения краткости изложения и отбора необходимой информации, формирует умение выделять главное. <...> После выполнения задания ученикам предлагается изучить строение скелета лягушки. <...> Пользуясь текстом и рисунком учебника, ученики рассматривают строение скелета лягушки, заполняют схему «Скелет лягушки», работают при этом совместно, помогая друг другу. <...> Таким образом, применение на уроках деятельностных форм организации обучения дает возможность учителю не только организовывать самостоятельную учебно-познавательную 57 деятельность обучающихся, но и целенаправленно и системно формировать у них весь спектр деятельностных способностей: формирование мышления через обучение деятельности: умение адаптироваться внутри определенной системы относительно принятых в ней норм (самоопределение), осознанное построение своей деятельности по достижению цели (самореализация) и адекватное оценивание собственной деятельности, ее результатов (рефлексия); формирование системы культурных ценностей и ее проявлений в личностных качествах; формирование целостной картины мира. <...> Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Метод. пособие для учителя. <...> Работа с учебной литературой как способ формирования информационной культуры школьников // Биология в школе, 2009. <...> , учитель математики МАОУ <...>