Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2015

Формы и методы работы по интеллектуальному и творческому развитию одаренных детей на уроках математики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГришко
Страниц3
ID425131
АннотацияОДАРЕННОСТЬ – большое счастье и большое испытание для обладателей подобного дара, для учителей и для родителей. Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей.
Гришко, Г. Формы и методы работы по интеллектуальному и творческому развитию одаренных детей на уроках математики / Г. Гришко // Учитель .— 2015 .— №3 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/425131 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 Г.Гришко, учитель математики МБОУ «Лицей», г.Реутов Формы и методы работы по интеллектуальному и творческому развитию одаренных детей на уроках математики О ДАРЕННОСТЬ – большое счастье и большое испытание для обладателей подобного дара, для учителей и для родителей. <...> Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. <...> Большинству одаренных детей свойственны особые черты, отличающие их от сверстников: высокая любознательность, исследовательская активность, отличная память, способность концентрировать внимание, упорство в достижении результата в сфере, которая им интересна. <...> Выполнив задания, предназначенные для всех, гораздо быстрее остальных, он проводит время, ничего не делая, и, в конечном итоге, скучая. <...> И постепенно любознательность, познавательные потребности, особенно в старших классах, угасают. <...> Чтобы этого не произошло, я использую элементы разноуровневого обучения и применяю такие методы работы с одаренными учащимися, которые позволяют поддерживать их познавательный интерес к предмету. <...> Он дает возможность сопоставить различные способы решения одной и той же задачи разными учащимися и найти рациональный способ решения. <...> Приведу пример фрагмента урока геометрии в 8 классе по теме: "Площадь трапеции" (урок по развитию творческого мышления учащихся при обучении их нахождению площади трапеции проблемно-поисковым методом). <...> На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ученикам предлагается решить задачу: Найти площадь трапеции с основаниями 10 см и 20 см и боковыми сторонами 6 см и 8 см. Класс предварительно делится на три группы, одинаковые по силам. <...> Каждой группе дается время на поиск и обсуждение способов решения задачи. <...> У доски рассматриваются планы решения задачи представителями групп. <...> Проведем ВН АD и СK АD, тогда четырехугольник HВСK — прямоугольник. <...> Проведем СН АD и СK АВ, тогда АВСK — параллелограмм <...>