Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2015

Геометрический материал в начальной школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАничина
Страниц3
ID425129
АннотацияВ ПРОГРАММЕ традиционной начальной школы геометрический материал является составной частью курса математики. Никакие правила и определения не заучиваются, ученики практически различают геометрические фигуры, сравнивают их, изображают на бумаге, а многие геометрические понятия, такие как кривая линия, острый и тупой углы, виды треугольников и вовсе исключены из традиционных учебников. Вопросы формы, взаимного расположения фигур и их элементов, ориентировки в пространстве рассматриваются недостаточно. При этом традиционным учебником не используется возможность формирования приемов активных умственных действий (сравнения, классификации, анализа и др.).
Аничина, С. Геометрический материал в начальной школе / С. Аничина // Учитель .— 2015 .— №3 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/425129 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аничина, учитель начальных классов МБОУ «Лицей», г.Реутов Геометрический материал в начальной школе В ПРОГРАММЕ традиционной начальной школы геометрический материал является составной частью курса математики. <...> Никакие правила и определения не заучиваются, ученики практически различают геометрические фигуры, сравнивают их, изображают на бумаге, а многие геометрические понятия, такие как кривая линия, острый и тупой углы, виды треугольников и вовсе исключены из традиционных учебников. <...> Вопросы формы, взаимного расположения фигур и их элементов, ориентировки в пространстве рассматриваются недостаточно. <...> При этом традиционным учебником не используется возможность формирования приемов активных умственных действий (сравнения, классификации, анализа и др.) <...> Учителями Лицея разработана программа курса «Математика за рамками учебника», в которой использован геометрический материал из программ Л.Г.Петерсон. <...> Основной задачей изучения является формирование у учащихся четких представлений о таких геометрических фигурах, как точка, отрезок, угол, многоугольник. <...> При этом система упражнений и задач геометрического содержания и методика работы над ними способствуют развитию пространственных представлений у детей, умений наблюдать, сравнивать, абстрагировать и обобщать. <...> Преемственность с традиционной программой по математике сохраняется. <...> Содержание учебного материала отбирается на основе следующих положений: • преемственность с традиционным построением курса математики, что обеспечивает числовую грамотность учащихся, умение решать текстовые задачи, знакомство с величинами и их измерением; • усиление геометрического содержания, что включает знакомство с основными линейными, плоскостными и пространственными геометрическими фигурами и их свойствами. <...> Расширение геометрических представлений и знаний используется для формирования у учащихся элементов технического мышления и конструкторских <...>