Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2015

Знакомство с профессией учителя (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПеканова
Страниц1
ID425125
АннотацияПРОФЕССИЯ учителя – одна из самых древних профессий на Земле. И сегодня она одна из самых уважаемых и ответственных профессий. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества.
Пеканова, Т. Знакомство с профессией учителя / Т. Пеканова // Учитель .— 2015 .— №3 .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/425125 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель английского языка ЧОУ «Российская Христианская гимназия», г.Тула Знакомство с профессией учителя П РОФЕССИЯ учителя – одна из самых древних профессий на Земле. <...> И сегодня она одна из самых уважаемых и ответственных профессий. <...> Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества. <...> Успех педагогической деятельности во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. <...> Работа учителя предъявляет большие требования к его вниманию. <...> Учитель работает со всем классом, и ему необходимо держать в поле зрения многих учеников. <...> Таким образом, наблюдательность, распределенность внимания являются профессионально важными качествами учителя. <...> Педагогическая деятельность требует от человека и определенных волевых качеств: выдержки, терпения, последовательности, настойчивости, самообладания. <...> Очень важна в профессии учителя речь, которая должна отличаться выразительностью, эмоциональностью, убедительностью. <...> Основными задачами, которые решает учитель, являются: • приобщение учеников к государственным законам и необходимости их соблюдения; • формирование у учащихся моральных принципов, а также такого рода качеств, как уважение, терпимость, доброта; • развитие собственного достоинства и самоуважения; • воспитание в учащихся трудолюбия, ответственности и патриотизма; • развитие потребности в поддержании здорового образа жизни. <...> Но существуют и другие не менее важные обязанности. <...> Учитель должен: • планировать учебный материал по своему предмету, обеспечивать выполнение учебных программ; • участвовать в методической работе; • использовать самые эффективные средства, формы и методы обучения; • проводить анализ успеваемости; • обеспечивать соблюдение дисциплины; • формировать навыки <...>