Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №12 2012

Методика использования хвостов переработки некондиционного минерального сырья (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГолик
АвторыЦидаев Т.С., Цидаев Б.С.
Страниц3
ID425004
АннотацияВ статье дана краткая характеристика актуальности утилизации хвостов добычи и переработки руд в горном производстве и строительстве. Сформулировано направление использования некондиционного для традиционных технологий сырья для приготовления строительных смесей. Рекомендована методика подбора компонентов для изготовления смесей из утилизируемого сырья.
Голик, В.И. Методика использования хвостов переработки некондиционного минерального сырья / В.И. Голик, Т.С. Цидаев, Б.С. Цидаев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №12 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/425004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2012 О Б О Р У Д О В А Н И Е 2 методИка ИспользованИя хвостов переработкИ некондИцИонного мИнерального сырья В.И. ГОЛИК, доктор техн. наук, профессор, Т.С. ЦИДАЕВ, канд. техн. наук, Б.С. ЦИДАЕВ, канд. техн. наук В статье дана краткая характеристика актуальности утилизации хвостов добычи и переработки руд в горном производстве и строительстве. <...> Сформулировано направление использования некондиционного для традиционных технологий сырья для приготовления строительных смесей. <...> Рекомендована методика подбора компонентов для изготовления смесей из утилизируемого сырья. <...> При использовании систем разработки с закладкой до 50-75% общих затрат по добыче руды приходится на закладочные работы. <...> Столь высокие затраты связаны с использованием при изготовлении смеси дефицитного и дорогостоящего сырья – цемента и инертного заполнителя. <...> Отечественная и зарубежная практика свидетельствует, что в качестве компонентов для приготовления закладочных смесей могут использоваться отходы горно-обогатительного и металлургического производств: флотационные хвосты, легкая фракция обогащения руды в тяжелых суспензиях, доменные шлаки и др. <...> Эти же отходы могут использоваться не только в горном производстве, но и в строительной индустрии [1]. <...> Это обстоятельство позволяет существенно снизить стоимость строительных и закладочных работ, а утилизация отходов улучшает экологическую обстановку в горнодобывающих регионах, снижает или исключает затраты на строительство и содержание хранилищ, а также отвалов хвостов и шламов. <...> При выборе материалов для изготовления твердеющей закладки исходят из условия, что затвердевшая смесь должна обеспечивать устойчивость рудовмещающего массива в течение всего времени эксплуатации месторождения, поэтому она рассчитывается с запасом на экстремальные условия: природная и наведенная сейсмика, тектоническая нарушенность, водообильность <...>