Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №10 2012

Применение отходов угольных шахт в качестве сырья для получения керамического кирпича (120,00 руб.)

0   0
Первый авторБаталин
АвторыБелозёрова Т.А., Маховер С.Э., Гайдай М.Ф.
Страниц3
ID424965
АннотацияВ статье представлены экспериментальные данные по использованию отходов угольной промышленности. Установлено, что терриконики могут быть использованы для получения керамических изделий с высокими эксплуатационными характеристиками.
Применение отходов угольных шахт в качестве сырья для получения керамического кирпича / Б.С. Баталин [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №10 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/424965 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №10, 2012 М А Т Е Р И А Л Ы 23 Применение отходов угольных шахт в Качестве сырья для Получения КерамичесКого КирПича Б.С. <...> БАТАЛИН, доктор техн. наук, профессор, Т.А. БЕЛОЗЁРОВА, старший преподаватель, С.Э. МАХОВЕР, М.Ф. ГАЙДАЙ, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) В статье представлены экспериментальные данные по использованию отходов угольной промышленности. <...> Установлено, что терриконики могут быть использованы для получения керамических изделий с высокими эксплуатационными характеристиками. <...> Породные отвалы угольных шахт в настоящее время рассматриваются как техногенные месторождения, содержащие целый ряд полезных компонентов, пригодных для использования. <...> Назрела необходимость создания предприятий для комплексной их разработки, что позволит решить ряд проблем шахтерских городов и районов: снизить экологическое загрязнение окружающей среды, вернуть в оборот земли, находящиеся в настоящий момент под террикониками, получить ценную продукцию, востребованную на рынке, решить ряд социальных проблем. <...> Из литературных источников [1] известно, что на основе террикоников разных угольных месторождений могут быть получены строительные материалы различного состава и назначения, в т.ч. керамические материалыизделия строительной и художественной керамики, огнеупоры. <...> Исследования, проведенные нами, показали следующее: поскольку в составе этих террикоников содержатся лещадные зерна и зерна слабых пород в количестве, превышающем допуски, установленные нормативными документами [2], использование их в качестве заполнителей для бетонов нецелесообразно. <...> В связи с тем что в России налажен выпуск серийного оборудования для производства керамики строительного назначения «сухим» способом (ассоциация АССТРОМ, Ростов-на-Дону), появилась реальная возможность переработать терриконики в строительную керамику <...>