Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608409)
Контекстум
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2012

Исследование влияния химического состава глины на качество готовой керамической продукции (120,00 руб.)

0   0
Первый авторТарчигина
АвторыФомилева Т.В., Галкина Ю.М.
Страниц3
ID424891
АннотацияРассматривается влияние различных добавок на свойства и качества кирпича с применением различных физико-химических методов исследования, в том числе рентгеновского фазового и дериватографического анализа.
Тарчигина, Н.Ф. Исследование влияния химического состава глины на качество готовой керамической продукции / Н.Ф. Тарчигина, Т.В. Фомилева, Ю.М. Галкина // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №6 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/424891 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 О Б О Р У Д О В А Н И Е СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2012 исследоВАНие ВлияНия химическоГо состАВА ГлиНы НА кАчестВо ГотоВой керАмической продукции Н.Ф. ТАРЧИГИНА, Т.В. ФОМИЛЕВА, Ю.М. ГАЛКИНА, Московский государственный открытый университет рассматривается влияние различных добавок на свойства и качества кирпича с применением различных физикохимических методов исследования, в том числе рентгеновского фазового и дериватографического анализа. <...> Керамический кирпич – древнейший стеновой материал, не утративший своей актуальности и сегодня. <...> Прочность, долговечность, высокие гигиенические и эстетические качества керамического кирпича, доступность глинистого сырья позволили ему стать одним из самых распространенных строительных материалов. <...> Основные направления развития керамической промышленности – повышение уровня технической оснащенности предприятий, совершенствование технологии и расширение ассортимента продукции. <...> В условиях современного строительства наиболее перспективно производство лицевых, пористо-пустотельных и керамических изделий. <...> Глиняный обыкновенный кирпич применяют для кладки внутренних и наружных стен, фундаментов, столбов и других частей зданий и сооружений, а также для несущих конструкций, в которых прочность кирпича используется полностью. <...> Чтобы получить изделия требуемого качества, необходимо из глины удалить каменистые включения, разрушить ее природную структуру, получить пластичную массу, однородную по вещественному составу, влажности и структуре, а также придать массе надлежащие формовочные свойства. <...> Изменение свойств глиняного сырья в необходимом направлении достигается методами естественной обработки, т.е. выветриванием, вылеживанием с замачиванием, после чего глина подвергается механической обработке, включающей предварительное рыхление глины в ящичном подавателе, первичное дробление с выделением камней в камневыделительных <...>