Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2012

Новые методы и приборы для ускоренного исследования керамического сырья (120,00 руб.)

0   0
Первый авторУстьянов
АвторыИващенко В.В.
Страниц4
ID424890
АннотацияРазработаны новые комплексные методы и приборы, позволяющие в десятки раз ускорить исследование свойств и технологических возможностей керамического сырья, изучать процессы сушки, обжига, водопоглощения и замораживания в динамике, повысить точность и информативность результатов.
Устьянов, В.Б. Новые методы и приборы для ускоренного исследования керамического сырья / В.Б. Устьянов, В.В. Иващенко // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №6 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/424890 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2012 О Б О Р У Д О В А Н И Е 21 НоВые методы и приБоры для ускореННоГо исследоВАНия керАмическоГо сырья В.Б. УСТЬЯНОВ, канд. техн. наук, ст. научный сотрудник, В.В. ИВАЩЕНКО, канд. техн. наук, доцент, кафедра механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов НТУУ «КПИ», г. Киев, Украина разработаны новые комплексные методы и приборы, позволяющие в десятки раз ускорить исследование свойств и технологических возможностей керамического сырья, изучать процессы сушки, обжига, водопоглощения и замораживания в динамике, повысить точность и информативность результатов. <...> Нами разработаны новые комплексные методы, позволяющие в десятки раз ускорить эксперимент, повысить точность и информативность, изучать процесс в динамике, в т.ч. и процессы, которые не исследовались ранее. <...> 1 представлена схема прибора для исследования формовочных свойств пластичной глиномассы (прибор № 1). <...> Среди традиционных методов исследования были такие, как раздавливание глиняного шарика, экструзия через отверстие штабика глиномассы, вдавливание в слой массы иглы, пластины или конуса, исследование сдвиговых деформаций и т.п. <...> Эти исследования выполнялись на однородном образце глиномассы. <...> Методы мало корреспондировались с реальным процессом формования керамических изделий на шнековом прессе. <...> Мы использовали принцип протягивания керна через слой глины, то есть прямой эксперимент. <...> В качестве керна использовали заостренный цилиндр диаметром 10 и высотой 15 мм. <...> Массу помещали в металлическую емкость с дырчатым дном, керн тянули за прикрепленную к нему струну посредством динамометра или набора грузов до дна емкости. <...> При этом можно варьировать скорость протягивания, регистрируя изменение величины нагрузки на керн, то есть сопротивление глиномассы. <...> Важная особенность нашего метода – это то, что пластические свойства образца менялись по высоте, то есть образец <...>