Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Закон  / №2 2015

Горизонтальный мониторинг (100,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID424732
АннотацияС 1 января 2015 г. в налоговое законодательство введен принципиально новый инструмент, применявшийся до этого в пилотном режиме в России и активно используемый за рубежом. Горизонтальный налоговый мониторинг призван вывести на новый уровень прозрачность и эффективность взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Оправдает ли он эти ожидания? Каковы перспективы его применения в России и за рубежом? С такими вопросами мы обратились к экспертам.
Горизонтальный мониторинг // Закон .— 2015 .— №2 .— С. 30-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/424732 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ призван вывести на новый уровень прозрачность и эффективность взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. <...> Аркадий Брызгалин генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидат юридических наук — Самый главный вопрос относительно налогового мониторинга — это практическое применение положений нового законодательства (раздел 5.2 НК РФ). <...> Сейчас мы все находимся в ситуации, когда однозначно сказать, будет лучше или хуже, просто невозможно: это целиком и полностью зависит от той позиции, которую займут налоговые органы. <...> Именно реальное применение Закона покажет, что это такое на самом деле — новая, более жесткая форма налогового контроля, выражающаяся, по сути, в непрерывной на логовой проверке, или новая форма взаимодействия налогоплательщика и на логового органа, соответствующая, как было указано в пояснительной записке к законопроекту, мировым практикам. <...> 105.29 НК РФ не содержит практически никаких ограничений на истребование документов и информации. <...> Что такое «регламент взаимодействия», никто сказать не может, а ФНС его до сих пор не разработала. <...> Более того, если обычная камеральная проверка с истребованием пояснений и документации в основном проводится по данным представленной отчетности, то при мониторинге подобных формальностей нет и истребование может осуществляться фактически «по усмотрению» инспектора. <...> Данные обстоятельства, как мне кажется, могут не просто привести к перераспределению трудозатрат налогоплательщика (с проверок на мониторинг), а вообще увеличить такие трудозатраты в разы. <...> Нам говорят о том, что налогоплательщик может задать любой вопрос и оперативно получить ответ от налоговой инспекции, но это возможно и сейчас безо всякого мониторинга, и многие мои коллеги не без оснований опаса1 См. <...> 28 С 1 января 2015 г. в налоговое законодательство введен принципиально новый инструмент, применявшийся <...>