Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2015

Коррекция и предупреждение нарушений письменной речи в дошкольном возрасте (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБородкина
Страниц9
ID424618
АннотацияДОШКОЛЬНЫЕ образовательные учреждения являются первой ступенью непрерывного образования, им принадлежит ведущая роль в воспитании и развитии детей, в подготовке их к школе, в развитии речевых навыков дошкольников как в области устной, так и письменной речи.
Бородкина, С. Коррекция и предупреждение нарушений письменной речи в дошкольном возрасте / С. Бородкина // Учитель .— 2015 .— №5 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/424618 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 буду называть слово, но не целиком, а только первый слог. <...> , учитель-логопед высшей категории ГБОУ Гимназия № 1551, г.Москва Коррекция и предупреждение нарушений письменной речи в дошкольном возрасте являются первой ступенью непрерывного образования, им принадлежит ведущая роль в воспитании и развитии детей, в подготовке их к школе, в развитии речевых навыков дошкольников как в области устной, так и письменной речи. <...> Д Письменная и устная речь – это две формы речевой функции. <...> Они являются основным средством общения в человеческом обществе, однако письменная речь является более поздней по времени возникновения формой существования языка. <...> Обучение письменной речи, по оценкам специалистов, является одним из самых трудных этапов обучения ребенка не только в дошкольный период, но в дальнейшем – в школе. <...> . Собственно письмо включает ряд специальных операций [7]: – анализ звукового состава слова, подлежащего записи; – определение последовательности звуков в слове; – уточнение звуков, т.е. превращение слышимых в данный момент звуковых вариантов в четкие обобщенные речевые звукифонемы. <...> Акустический анализ и синтез протекают при ближайшем участии артикуляции; – перевод фонем (слышимых звуков) в графемы, т.е. в зрительные схемы графических знаков с учетом пространственного расположения их элементов; – «перешифровка» зрительных схем букв в кинетическую систему последовательных движений, необходимых для записи (графемы переводятся в кинемы). <...> Перешифровка осуществляется в третичных зонах коры головного мозга. <...> При этом необходимо осознавать тот факт, что морфологически третичные зоны окончательно формируются у ребенка только на 10-11 году жизни. <...> Соответственно в дошкольный период ребенок претерпевает активные процессы в данной области, затрудняющие процесс формирования письменной речи. <...> Помимо овладения этими специальными операциями, нужными непосредственно для написания букв, слов, необходимо <...>