Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2015

Развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы ребенка в игре (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевкина
Страниц6
ID424617
АннотацияНИ ДЛЯ КОГО не секрет, что игра – ведущий вид деятельности ребенка, через которую он познает окружающий мир. В игре развивается умение фантазировать, творчески преображать действительность, сотрудничать с партнерами, понимать другого человека и выражать свои собственные чувства и мысли. Однако опыт показывает, что в последнее время дети все реже и реже играют в обычные «дошкольные игры». Редко встретишь оригинальные идеи в играх, интересные повороты в их сюжетах. Если дети и играют, то игры часто однообразны, без развернутого сюжета, без яркости и вдохновения, которые так присущи детскому восприятию окружающего мира.
Левкина, И. Развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы ребенка в игре / И. Левкина // Учитель .— 2015 .— №5 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/424617 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №5'2015 знаний, умений и навыков детям приоритетной целью становится развитие способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. <...> Еще выдающийся детский психолог Л.А. Венгер говорил: «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. <...> , педагог-психолог высшей категории ГБОУ Гимназия № 1576 г.Москвы, дошкольное отделение «Солнышко», почетный работник образования Развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы ребенка в игре Н И ДЛЯ КОГО не секрет, что играведущий вид деятельности ребенка, через которую он познает окружающий мир. <...> Однако опыт показывает, что в последнее время дети все реже и реже играют в обычные «дошкольные игры». <...> Редко встретишь оригинальные идеи в играх, интересные повороты в их сюжетах. <...> Если дети и играют, то игры часто однообразны, без развернутого сюжета, без яркости и вдохновения, которые так присущи детскому восприятию окружающего мира. <...> Малыши встречаются с трудностями, когда нужно проявить воображение и фантазию. <...> Например, в игре «Дорисуй круг» (овал, квадрат и т.п.), где ребенку необходимо во всем известной фигуре увидеть что-то свое, необычное, ребята дают очень мало оригинальных решений. <...> Очень трудно добиться того, чтобы ребята подходили к игре творчески, нестандартно, придумывали что-то свое. <...> Результаты ежегодной диагностики детей 6-7 лет (в частности, результаты методик «Образец и правило» по А.Л.Венгеру, «Лабиринт»), свидетельствуют о том, что наглядно-образное мышление развито у дошкольников хуже, чем наглядно-схематическое. <...> Я думаю, это связано с тем, что в наши дни появляется все больше и больше семей, где детей с раннего возраста начинают «развивать». <...> Большинство родителей убеждены, что просто играть, разговаривать, баловаться и гулять с ребенком совершенно недостаточно. <...> Вот и получается, что дети умеют читать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.