Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2015

Использование технологии игрового моделирования на уроках истории (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБобоха
Страниц5
ID424614
АннотацияВЫСОКИЕ темпы жизни требуют активных форм обучения. Главной задачей современной педагогики становится воспитание человека предприимчивого, деятельного. Желание учителя сделать урок нескучным, стремление заинтересовать детей, постоянно поддерживать интерес к изучению истории и мотивы к познанию всегда были, есть и остаются ведущими, а сейчас они особенно важны.
Бобоха, А. Использование технологии игрового моделирования на уроках истории / А. Бобоха // Учитель .— 2015 .— №5 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/424614 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бобоха, учитель ГБОУ СОШ № 1143 г.Москвы Использование технологии игрового моделирования на уроках истории форм обучения. <...> Главной задачей современной педагогики становится воспитание человека предприимчивого, деятельного. <...> Желание учителя сделать урок нескучным, стремление заинтересовать детей, постоянно поддерживать интерес к изучению истории и мотивы к познанию всегда были, есть и остаются ведущими, а сейчас они особенно важны. <...> Игра – наиболее доступный для детей вид В деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. <...> Технология игрового моделирования выгодно отличается от других методов обучения тем, что позволяет ученику быть лично причастным к функционированию изучаемого явления, дает возможность прожить некоторое время в «реальных» жизненных условиях. <...> Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. <...> В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – четко сформулирована цель обучения и соответствующий ей педагогический результат, которые характеризуются учебно-познавательной направленностью. <...> Место и роль технологии игрового моделирования в учебном процессе во многом зависят от понимания учителем функций педагогических игр. <...> Одна и та же игра может выступать в нескольких функциях: • Обучающая функция. <...> Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениЫСОКИЕ темпы жизни требуют активных ями повседневной жизни. <...> В игровой ситуации у учащегося появляется возможность для самореализации и проявления творческих способностей, для удовлетворения личностных устремлений, которые не выполнимы (трудно выполнимы) в реальной жизни. <...> Игра – это деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. <...> Их объединяет общая цель, совместные усилия <...>