Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2015

Как научиться писать сочинение формата ЕГЭ по русскому языку? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
Страниц4
ID424612
АннотацияСУЩЕСТВУЕТ немало пособий, созданных для того, чтобы помочь учителю и ученику в успешном выполнении самой главной части единого государственного экзамена по русскому языку, – подготовиться к сочинению-рассуждению по заданному тексту. Автор этих строк не претендует на «открытие Америки» в данном вопросе и не стремится показаться оригинальным. Наше единственное желание – изложить свое решение проблемы и доказать, что работа по написанию сочинения формата ЕГЭ по русскому языку вовсе не является трудной. Суть проблемы, на наш взгляд, заключается в том, что хотя многочисленные пособия, написанные по данной проблеме, безусловно, хороши, но на их освоение, во-первых, требуется немало времени; во-вторых, все они рассчитаны, как правило, на учителя: каким бы адаптированным языком ни были написаны они, ни один учащийся, по большому счету, не станет их изучать, а стало быть, вся надежда на учителя, который разъяснит, сократит, адаптирует и выдаст на гора. Так или иначе, у учащихся все равно остается множество вопросов, которые сводятся к одному: как? Требуется какая-то максимально упрощенная (да, да, упрощенная), максимально короткая и максимально понятная схема неких алгоритмов, действий, которыми учащийся будет руководствоваться как шпаргалкой. Речь не идет о, так сказать, «натаскивании» – ни в коем случае, – а только о том, как научить быстро, в течение небольшого периода времени, и эффективно, причем всех.
Костина, М. Как научиться писать сочинение формата ЕГЭ по русскому языку? / М. Костина // Учитель .— 2015 .— №5 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/424612 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 1245, г.Москва для того, чтобы помочь учителю и ученику в успешном выполнении самой главной части единого государственного экзамена по русскому языку, – подготовиться к сочинениюрассуждению по заданному тексту. <...> Автор этих строк не претендует на «открытие Америки» в данном вопросе и не стремится показаться оригинальным. <...> Наше единственное желание – изложить свое решение проблемы и доказать, что работа по написанию сочинения формата ЕГЭ по русскому языку вовсе не является трудной. <...> Суть проблемы, на наш взгляд, заключается в том, что хотя многочисленные пособия, написанные по данной проблеме, безусловно, хороши, но на их освоение, во-первых, требуется немало времени; во-вторых, все они рассчитаны, как правило, на учителя: каким бы адаптированным языком ни были написаны они, ни один учащийся, по большому счету, не станет их изучать, а стало быть, вся надежда на учителя, который разъяснит, сократит, адаптирует и выдаст на гора. <...> Требуется какая-то максимально упрощенная (да, да, упрощенная), максимально короткая и максимально понятная схема неких алгоритмов, действий, которыми учащийся будет руководствоваться как шпаргалкой. <...> Речь не идет о, так сказать, «натаскивании» – ни в коем случае, – а только о том, как научить быстро, в течение небольшого периода времени, и эффективно, причем всех. <...> Автор этих строк предлагает ряд рекомендаций, основанных на собственном опыте преподавания, которые станут самой обыкновенной, самой понятной инструкцией по выполнению данного задания. <...> Объяснить, в чем суть каждого критерия, сколько баллов за что ставится, по какой причине можно потерять баллы. <...> Как научиться писать сочинение формата ЕГЭ по русскому языку? <...> УЩЕСТВУЕТ немало пособий, созданных Уже в десятом классе учащиеся должны все это ясно себе представлять. <...> Надо добиться того, чтобы учащийся строго соблюдал композицию сочинения, в противном случае, если композиция <...>