Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2015

ПОКРОВСКИЙ СОБОР (СЕМИНАР ПО ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЕ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарнизова
Страниц8
ID424609
АннотацияЦЕЛЬ: поиск способов передачи информации о Покровском соборе; формирование и развитие исторических, литературоведческих навыков и творческой работы; развитие умения самовыражения, самопроявления, самопрезентации и рефлексии.
Карнизова, Н. ПОКРОВСКИЙ СОБОР (СЕМИНАР ПО ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЕ) / Н. Карнизова // Учитель .— 2015 .— №5 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/424609 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, преподаватель русского языка, литературы и истории ГБПОУ Павлово-Посадский промышленно-экономический техникум, МО ПОКРОВСКИЙ СОБОР (СЕМИНАР ПО ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЕ) Ц ЕЛЬ: поиск способов передачи информации о Покровском соборе; формирование и развитие исторических, литературоведческих навыков и творческой работы; развитие умения самовыражения, самопроявления, самопрезентации и рефлексии. <...> Работа группы исследователей истории: Народная молва разносила слух о том, что якобы этот храм Иван Грозный строил в честь своего отца, великого князя Василия III: «Менято народ и без церквей тысячу лет будет помнить, а я хочу, чтобы и родителя моего помнили». <...> Согласно другой легенде, храм является гда русские войска окончательно овладели Казанью, а также тех святых, которые имели определенное отношение к царствующей династии (некоторые исследователи считают, что посвящение юго-западного придела Варлааму Хутынскому связано с почитанием памяти Василия III, который, приняв перед смертью постриг, стал носить имя Варлаама), мастера Барма и Иван Яковлев, по прозвищу Постник (некоторые ученые считают, что это одно и то же лицо – Постник Яковлев по прозвищу Барма), начали строительство у стен московского Кремля храм из красного кирпича с добавлением белого камня – по числу одержанных побед. <...> Старинная московская легенда гласит, что когда в походной церкви под Казанью на обеденной службе диакон возгласил евангельские строфы: «Да будет едино стадо и один пастырь», часть крепостной стены неприятельского города, под которую был сделан подкоп, взлетела на воздух, и русские войска вошли в Казань. <...> Преподаватель: Покровский собор был возведен в 1555-1561 годах на Красной площади у каменной Троицкой церкви "на рву". <...> У его стен похоронен популярный в народе в те времена юродивый Василий Блаженный, и над гробом его в северо-восточном углу храма в 1588 году был устроен придел, давший имя собору, более употребительное, чем его <...>