Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2008

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ МАШИНОВЕДЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМахутов,
АвторыПетров В.П., Куксова В.И., Москвитин Г.В.
Страниц22
ID424574
АннотацияВ статье рассмотрены состояние машиностроительного комплекса и особенности формирования государственной политики в области развития машиностроения на современном этапе. Проанализированы основы научно-технической базы, приведены перспективные направления развития фундаментальных и прикладных исследований по проблемам машиноведения и машиностроения с учетом мировых тенденций в этой сфере, выявленные в ходе научно-технических и прогнозных разработок.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ МАШИНОВЕДЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ / Н.А. Махутов, [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2008 .— №3 .— С. 16-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/424574 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.А. Махутов, В.П. Петров, В.И. Куксова, Г.В. Москвитин СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ МАШИНОВЕДЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ В статье рассмотрены состояние машиностроительного комплекса и особенности формирования государственной политики в области развития машиностроения на современном этапе. <...> В России сложности перехода на новый научно-инновационный уровень сочетаются с глубокими изменениями ее социальноэкономических основ, что требует учета организации развития научных исследований по проблемам машиноведения и машиностроения. <...> В формировании научных основ машиноведения и машиностроения активно участвует созданный 70 лет назад, руководимый академиками Е.А.Чудаковым, А.А.Благонравовым и К.В.Фроловым, Институт машиноведения им. <...> Машиностроение в целом 16 Проблемы машиностроения и автоматизации, № 3 – 2008 слова: машиностроение, машиноведение, инновации, Институт машиноведения им. характеризуется положительными темпами развития. <...> Проблемы российского машиностроения носят устойчивый характер и отмечаются экспертами на протяжении последних 5-7 лет. <...> Для научно-технологического потенциала России характерно несоответствие многих его компонентов современным требованиям: низок уровень финансирования, разрушены многие объекты научно-производственной базы, почти вдвое сократилась численность исследователей, распалась отраслевая наука, наблюдается падение результативности инноваций. <...> Анализ возможных сценариев экономического развития показывает, что единственно возможным в сложившихся условиях является вариант ресурсно-инновационной стратегии развития страны, позволяющий соединить ресурсы и новые технологии и предусматривающий политику «государственного активизма» в инновационной сфере. <...> Это означает, что при благоприятной конъюнктуре мировых цен на углеводородные энергоносители приток доходов, связанных с внешнеэкономической конъюнктурой, создает <...>